10 способов увеличить лактацию

С нехваткой молока сталкиваются многие кормящие мамы. К счастью, это явление временное, и увеличить лактацию можно в 99% случаев.




Все способы увеличить количество молока у кормящей мамы делятся на две группы: лекарственные препараты, которые назначаются врачом, и немедикаментозные способы, которые можно применять самостоятельно. О последних и пойдет речь.
Способ 1: почаще прикладывайте кроху к груди
Каждый раз, когда малыш берет грудь, организм женщины рефлекторно выделяет 2 важных гормона (пролактин и окситоцин), которые отвечают за выработку и выделение молока. При этом необходимо отказаться от сосок. Крохе легче сосать пустышку, чем грудь, поэтому, если он привыкнет к «легкой жизни», то и к груди будет прикладываться реже. Это же касается и докармливания смесью, когда маме кажется, что кроха не наедается. Вместо того чтобы раз за разом предлагать ребенку бутылочку, нужно постараться усилить лактацию.
Способ 2: кормите малыша по ночам
Лучше всего делать это не менее 2–3 раз за ночь. Это также увеличивает выработку пролактина. Более того, если ночные кормления происходят регулярно, то пролактин поддерживается на максимально высоком уровне. А чтобы маме удавалось выспаться, можно укладывать младенца рядом с собой.
Способ 3: побольше тактильного контакта с ребенком
Врачи считают, что тесный тактильный контакт мамы и малыша способствует выработке лактогенных гормонов и увеличению объема молока. Поэтому почаще ласкайте, качайте кроху, говорите с ним, носите его на руках или в слинге.
Способ 4: пересмотрите свой рацион
Всем кормящим мамам нужно придерживаться принципов здорового питания. Ничего сложного: тушеные, вареные, приготовленные на пару овощи, нежирное мясо и рыба, каши, кисломолочные продукты, нежирный сыр. В рацион можно включить и немного сладостей: например, пастилу, зефир и мармелад. Заодно с помощью такой диеты удастся избавиться и от набранных за беременность килограммов.
Максимально ограничьте продукты, содержащие искусственные добавки (консерванты, ароматизаторы, красители), копчености и маринады, сдобу, мороженое, бутилизированные газированные напитки. Все это отрицательно влияет на состав грудного молока и может стать причиной аллергии у ребенка.
Способ 5: побольше пейте
Это тоже важное условие повышения лактации. Объем потребляемой жидкости должен составлять 2 литра (с учетом первых блюд и кисломолочных напитков). Пусть это будет столь любимый нашими бабушками чай с молоком низкой жирности, соки, разбавленные водой, вода без газа. Но не стоит пить по 3 или даже более литров жидкости – это ухудшит качество грудного молока, поскольку уменьшит содержание в нем питательных веществ.
Способ 6: больше отдыхайте
Постарайтесь отложить все домашние дела на максимально возможный срок. Употребите это время с пользой – ложитесь спать. Кормящая мама должна спать не менее 8 часов в сутки. Побольше гуляйте на свежем воздухе, постарайтесь чаще расслабляться, займитесь аутотренингом и старайтесь любыми способами сохранять психологическую стабильность.
Способ 7: используйте массаж и гидромассаж
Ежедневно, когда принимаете душ, направляйте струю воды на грудь плавными движениями по часовой стрелке. Затем помассируйте струей воды верхнюю часть спины – там много рефлексогенных зон. Вам поможет также легкий массаж верхней части спины, но надо предупредить массажиста, что вы – кормящая мама. В промежутках между кормлениями рекомендуется самостоятельно помассировать плавными движениями молочные железы, не касаясь области соска и ареолы. Массаж груди поможет не только расслабиться, но и избежать застойных явлений.
Способ 8: попробуйте лактогонные чаи
В аптеках обычно большой выбор чаев из лекарственных трав, которые повышают лактацию. В их состав входят фенхель, тмин, мелисса, анис и другие. Правда, помогают они не всем, но попробовать стоит. К тому же этим способом можно увеличить количество употребляемой жидкости, что всегда хорошо влияет на лактацию.
Способ 9: приготовьте «ореховое молоко»
Этот народный способ увеличения лактации помогает многим. Надо измельчить 2 столовые ложки грецких орехов, залить их стаканом горячего молока и дать хорошо настояться (можно в термосе). Принимайте по 1 ст.л. 2–3 раза в день, внимательно следя за реакцией ребенка, ведь и орехи, и молоко – потенциальные аллергены. Любые виды орехов вообще полезны для увеличения количества молока, только не стоит слишком ими увлекаться.
Способ 10: делайте гимнастику для груди
Она помогает избежать застойных явлений, стимулирует кровообращение и придает груди красивую форму. Заниматься надо стоя или сидя на стуле.
1. Разведите выпрямленные руки в стороны, затем сведите перед собой накрест и опять разведите. Каждый раз поднимайте руки выше, пока не скрестите их над головой. Затем медленно опустите.
2. Согните руки в локтях, поднимите на уровень груди, соедините ладони. С усилием давите ладонями друг на друга, потом расслабляйтесь.
3. Сложите руки и заведите их за голову. Отклоните голову назад и несколько раз энергично надавите затылком на сложенные руки.
Кормящей маме нужно помнить и о том, что лактация имеет цикличный характер и зависит от выброса гормонов, поэтому временные перебои с выработкой молока – лактационные кризисы (или кризы), когда у мамы происходит уменьшение выработки молока – совершенно естественны. Кризы длятся в среднем около трех-пяти дней, а потом все возвращается в норму. Главное – не сдаваться и твердо верить в то, что вы обязательно сможете дать своему малышу все необходимое.
« Детские страхи, которые удивят любого взрослого
Два очаровательных близнеца в ванной »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.