Как совмещать работу на дому и воспитание ребенка?

Одни мамы жертвуют работой ради ребенка, а другие после родов бросают карьеру, чтобы… строить новую. Оказывается, малыш может стать отличным стимулом для бизнеса.
Прежде чем уйти в отпуск после рождения ребенка одна моя знакомая – назовем ее Ольгой – делала успешную карьеру в юридическом отделе международной фирмы. Она родила симпатичного мальчишку, но после декретного отпуска не вернулась на работу.
Найти себя в новой профессии «Меня ждала хорошая позиция и веселый, дружный коллектив… но каждый раз, когда я вспоминала о том, как работала в офисе, меня просто выворачивало», – делится воспоминаниями Ольга. «Я пыталась придумать что угодно, лишь бы не возвращаться обратно и остаться дома с ребенком».
Такой подход к вопросу казался мне крайне необычным. Перед глазами были примеры других мам, которые буквально со второго месяца рождения ребенка нанимали няню, чтобы мчаться в офис делать бизнес. Выйдя в декрет, Ольга решила заняться любимым делом – она записалась на онлайн-курсы по фотографированию.




«Ребенок мне только помогал, он был идеальной моделью, которую я с удовольствием фотографировала целыми днями». Ольга считает, что, если бы не ребенок, она никогда бы не решилась так резко сменить профессиональную деятельность. Так, после трехлетнего декрета у Ольги появилась новая профессия – фотограф портфолио, и множество клиентов среди знакомых мам, чьих детей она фотографировала вместе со своим ребенком.
«В наше время, чтобы делать успешный бизнес вовсе не обязательно находиться в офисе, – продолжает свой рассказ Ольга. Главное – знать и любить свое дело. В моем случае совмещать работу и уход за ребенком оказалось очень просто, ведь изначально моя работа состояла в том, чтобы фотографировать ребенка в те моменты, когда он счастлив. Когда я узнала, как вызвать у моего ребенка улыбку, я поняла, как сделать удачные фотографии и других детей».

Сейчас, когда Ольгин малыш подрос, он с гордостью помогает маме в ее бизнесе. Сын может поиграть с другим ребенком, чтобы тот развеселился, и в итоге получилась хорошая фотография, помогает маме с фотооборудованием, критично рассматривает получившиеся фотографии и помогает выбрать лучшую работу. Малыш вовлечен в мамин бизнес, и это его увлекает.

Ребенок – делу не помеха
Другой моей знакомой, Анне, дочка помогла найти себя в дизайнерском бизнесе. До рождения ребенка Анна хваталась за разные проекты в составе многих творческих групп. Но как только родилась дочь, у Анны появились жизненная задача – оформить детскую комнату для своей малышки. Спустя несколько лет дизайн детских комнат стал для Анны востребованной специализацией – она помогала обставлять их со вкусом.
Анна рассказывает: «Занять ребенка во время работы очень просто. Мы вместе вырезаем, делаем макеты, рисуем. Только я делаю макеты детских комнат, а моя дочь делает что-то свое. Но это не значит, что я не пользуюсь ее идеями. Наоборот, очень часто она помогает мне и вдохновляет на новые решения детских комнат для других детей».
Действительно, кто лучше ребенка может подсказать, как оформить детскую? К тому же часто наличие детей является плюсом, который повышает доверие клиентов к работе, которой занимается мама. Существует множество других примеров, как мамы совмещают надомную работу и воспитание детей. Например, у мамы-флориста ребенок – юный ботаник. Он постоянно занят «контролем качества» цветов. Ребенок любит ухаживать за цветами и помогает маме в составлении букетов.
Сидеть на двух стульях
Главный принцип совмещения работы и воспитания – сделать для ребенка понятной ту деятельность, которой занимаются родители. У него не должно возникать вопросов, что и зачем именно сейчас делает мама и как можно ей помочь. Дети с удовольствием включаются в игру, которая называется «помоги маме сделать бизнес». Они находят новые неожиданные решения и вдохновляют своих родителей. Сделайте свои занятия более открытыми для ребенка, и вы увидите, как у вас пропадет необходимость каждую секунду развлекать свое чадо.
В английском языке есть новый термин «мамтерпренеры» (momterpreneurs), происходящий из соединения двух слов – «мама» и «предприниматель». О мамтерпренерах написаны целые статьи в Википедии, для мамтерпенеров проводятся специальные тренинги – и, главное, мамтерпенеры получают дополнительные скидки и льготы от государства. Думаю, что скоро и в нашей стране это движение обретет официальный статус, потому что в России много мам-предпринимателей, которые одновременно и воспитывают ребенка, и делают свой бизнес.
« 5 блюд, опасных для беременных
4-летний малыш покорил интернет своим хобби »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.