Почему плачет ребенок: разновидности плача

Маленьким детям свойственно плакать: даже здоровый младенец может хныкать от одного до трех часов в день. Новорожденный еще не в силах позаботиться о себе самостоятельно, поэтому зовет на помощь родителей.



Детский плач – сигнал о том, что ребенок хочет сообщить вам о своих потребностях. Однако молодые мамы и папы не сразу способны понять, в чем именно нуждается их кроха. Они часто расстраиваются, слыша детские «жалобы». Однако впадать в панику не стоит, ведь с нашими советами вы довольно скоро научитесь различать разновидности плача и оперативно устранять причины беспокойства ребенка.



Причины плача младенца:
• желание физического контакта с матерью
• удовлетворение голода и сосательного рефлекса
• с помощью плача малыш требует, чтобы его покачали
• малыш хочет уснуть, чувствует усталость и дискомфорт, поэтому капризничает
• новорожденный нуждается в мочеиспускании или опорожнении кишечника
• ребенку жарко или холодно
• общая слабость и недомогание крохи
• повышенная чувствительность кожи младенца
• стресс, ощущение страха и недовольства окружающей средой



Виды детского плача
Призывный плач. Малыш кричит в течение нескольких секунд, затем на полминуты затихает в ожидании реакции. Плач повторяется снова, с каждым разом он становится более длительным и переходит в сплошной.
Голодный плач. Его началом служит плач-призыв, а если мама взяла на руки ребенка, но не приложила к груди, малыш переходит на сердитый крик. При этом ребенок совершает поисковые движения головой, во время которых замолкает. Если и в этом случае малыша не кормят, изголодавшийся ребенок начинает рыдать взахлеб.
Плач при боли. Сигнализирует о страданиях ребенка. Это равномерный, не прекращающийся долгое время плач. По мере усиления боли слышны всплески отчаянного крика малыша.
Плач при экскреции. Выведение веществ, которые образовались вследствие метаболизма, может сопровождаться хныканьем или писком младенца. Ребенок может начать кричать непосредственно мочеиспускания, если родители не понимают его и не оказывают помощь.
Сонный плач. Это равномерное жалобное хныканье, которое сопровождается зевотой и частым закрыванием глаз. Помимо этого, новорожденный может «высказывать» другие переживания, такие как обида, тревога, жалоба, страдания и т.д.


Что делать, если ребенок плачет
Многие родители опасаются, что они разбалуют ребенка, если будут реагировать на каждый его писк. Однако это страх не имеет оснований, ведь малыша до года разбаловать невозможно. В столь нежном возрасте мама и папа могут только создать для ребенка ощущение надежности окружения или разрушить его.
Если малыш плачет в кроватке, мама должна взять кроху на руки и дать грудь. Если капризы начались на руках, попробуйте покормить младенца и покачать его. Выясните точную причину, если малыш отказывается есть и продолжает рыдать. Например, высадите ребенка, поменяйте подгузник, проверьте, насколько ребенку комфортно в коляске или кроватке, постарайтесь уложить спать.
Чтобы поднять настроение вашему малышу, используйте погремушки. Успокоить плачущего малыша поможет колыбельная или просто спокойная, ритмичная музыка. Прекрасным успокоительным для крохи может стать сеанс массажа или простое поглаживание спинки и животика.
Родители должны уметь по плачу младенца определять, что именно тревожит их чадо. Рыдания ребенка, который хочет есть, отличаются от криков при боли или дискомфорте. Пока он не научится говорить, плач новорожденного – это единственный способ сказать, что ребенок в чем-либо нуждается.
« Забавные балеринки
Упражнения Кегеля для беременных »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.