Родители жалуются на слишком длинные каникулы

В Минобрнауки поступают многочисленные обращения от родителей, которые жалуются на продолжительность летних каникул у своих детей. Об этом сообщила в четверг директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова.
Трехмесячные традиционные летние каникулы были не всегда, напоминают в ведомстве. Родители утверждают, что за лето дети успевают забыть все, что выучили.




«В последнее время особую остроту приобрели вопросы, связанные с учебной нагрузкой школьников, в том числе с объемом домашних заданий. Мы получаем массу писем от родителей (с жалобами о том), почему наши дети за три месяца забывают все, что они проходили в учебном году, – сказала Зырянова. – Сейчас большинство школьников учится с 1 сентября по 31 мая, а потом следуют традиционные летние каникулы, и, кажется, что так было всегда. Тем не менее, это не так».
Как отдыхали дети в Советском Союзе
По ее словам, в Московском городском педагогическом университете было проведено исследование, которое показало, что «ни в российской, ни в постсоветской школе таких продолжительных каникул не было». «В 30-е годы прошлого века Наркопрос (Народный комиссариат просвещения) принял решение о том, чтобы школьники участвовали в индустриализации. Так в школах Советского Союза появилась пятая, трудовая четверть. Эта четверть, несколько видоизменившись, дожила до 70-х годов. Многие помнят так называемую трудовую отработку, когда половину лета ребята проводили на приусадебных участках, либо предприятиях», – сказала Зырянова.
Она отметила, что в 80-е годы трудовое воспитание из школ ушло, а привычка отдыхать три месяца осталась. «На сегодняшний день наши школьники имеют самые продолжительные в мире каникулы. Правильно это или неправильно? Здесь нам нужны методические рекомендации ученых для того, чтобы мы могли принимать здравые управленческие решения, чтобы каждая организация могла выстраивать свою траекторию с учетом имеющихся исследований», – заключила представитель Минобрнауки.
« Создаем волшебный рисунок с тенью
Чемпионы по игре в прятки »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Идиотизм какой-то. Летом дети должны быть детьми, а не замученными зубрилами. И вообще, интересно как-то получается — каникулы детские, а не нравится взрослым! Офигели совсем! Мои когда в школе учились, я ждала каникул не меньше, чем они!!!
0
Ни в одной цивилизованной стране нет каникул три месяца, максимум — два месяца… Почему? а доказано, и давно, что за три месяца каникул дети всё забывают.
0
Сегодня практически нет такого ребенка, у которого не было бы планшета, ноутбука или компьютера. Программа «Скайп» известна многим. К чему я виду. Дистанционное обучение на период инфекционных вспышек… уже в школе.
0
1 на 100… остальные плевали на Ваше дистанционное обучение…