История отца-одиночки

Американец Мэтью Лоджелин растит 7-летнюю дочку один. О своей судьбе он написал две книги и стал для многих примером того, как можно найти в себе силы жить после страшной трагедии.


24 марта 2008 года в семье Мэтью и Элизабет Лоджелин из Лос-Анджелеса родилась дочка Маделин, а спустя сутки счастливой молодой мамы не стало. 30-летняя Лиз, перенесшая тяжелую беременность (ей пришлось 5 месяцев придерживаться постельного режима из-за маловодия), так и не успела собственными глазами увидеть дочку. Смерть от тромбоэмболии легочной артерии настигла ее в тот момент, когда она вместе с мужем собиралась отправиться в детское отделение, чтобы проведать новорожденную.
31-летний Мэтью, менеджер компании Yahoo, живущий в Лос-Анджелесе, остался один с крохотной дочкой на руках. Он обожал свою жену, с которой был знаком со студенческой скамьи. Смерть любимой буквально разделила его жизнь на «до» и «после». Неожиданно для убитого горем отца помощь пришла от людей, которых он совсем не знал.
Мэтью продолжал вести блог, который создал еще при жизни Лиз, но теперь назвал его «Мэтт, Лиз и Маделин: жизнь и смерть». Он не только делился своими чувствами, но и советовался с читателями о том, как ухаживать за малышкой. Сайт молодого отца собирал по 40000 посетителей в день. Люди из разных уголков США присылали Мэтью игрушки, подгузники, детское питание (на полгода мужчине пришлось уйти с работы, чтобы ухаживать за малышкой). Был организован сбор средств для поддержки Мэтью и его дочки, и денег поступило столько, что он поделился ими еще с тремя семьями, оставшимися без кормильцев. Молодого вдовца опекали и молодые мамочки из Лос-Анджелеса: вытаскивали его на совместные прогулки, помогали по хозяйству и просто подкармливали.


5-летняя Мэдди Лоджелин на благотворительной акции фонда имени ее матери
История молодого отца-одиночки всколыхнула миллионы сердец в США. Мэтта стали приглашать на телевидение и радио, а затем ему предложили издать книгу: в 2011 году на свет появились его мемуары «Два поцелуя для Мэдди». Книга получилась настолько живой и искренней, что вызвала массу одобрительных откликов в прессе и была переиздана в 2012 году.
Вдохновленный успехом, Мэтт оставил работу и посвятил себя писательству, воспитанию дочери и путешествиям. На 2016 году запланирован выход новой книги с его участием «Счастлив быть твоим отцом…». Мэтт участвует в передачах и пишет статьи, адресованные молодым отцам. Еще одно направление его деятельности – благотворительность: в частности, фонд, названный именем Лиз Лоджелин. С его помощью собираются средства для поддержки овдовевших родителей и их детей, а также молодых семей.
Несмотря на то, что шум вокруг его персоны поутих, Мэтт по-прежнему не обделен вниманием сочувствующих женщин. Тем не менее, за 7 лет, прошедшие со смерти Лиз, он так и не женился, храня память о своей любимой.







« Позднее материнство защищает от рака яичников
Учимся считать с помощью забавной поделки »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пример подражания для многих пап.
0
Да, смотрю вокруг- у нас в стране мужики-не папы. Это такая редкость.
+1
Очень трогательная история, тронула до слёз. Он настоящий Папа. Дай Бог им только хорошего!