Как укрепить иммунитет народными средствами

Один малыш может каждый день скакать по лужам босиком и чувствовать себя отлично, а другой ребенок часто болеет, для него сырая погода – синоним начала простуды. Все дело в слабом иммунитете крохи, который можно и нужно укреплять.




Традиционные методы повышения иммунитета – это закаливание детского организма, правильное питание и применение назначенных педиатром иммуностимулирующих средств. Но есть и другие, «бабушкины» методы, которым доверяют многие современные родители. Ведь народные рецепты для укрепления иммунитета проверены опытом и предполагают использование натуральных составляющих. В нашей подборке вы найдете самые эффективные и в то же время простые рецепты народных средств для улучшения здоровья детей.



Как укрепить иммунитет ребенка народными средствами
Настойка прополиса. Для повышения иммунитета рекомендуется дать ребенку выпить натощак теплого молока с добавлением настойки прополиса. Сколько капель прополиса нужно – зависит от возраста чада и индивидуальной переносимости средства. Обычно дошкольникам достаточно от 3 до 7 капель. Такой напиток лучше принимать в течение месяца, затем сделать перерыв на 30 дней. Деткам, которые уже простужены, можно давать народное средство дважды в день по 10 капель. После выздоровления желательно продолжить прием лечебного прополиса, но уже в профилактических количествах.
Смесь из отрубей. Рецепт для укрепления иммунной системы малыша очень простой. Вам необходимо взять 1 ст. ложку ржаных или пшеничных отрубей, залить их стаканом воды и проварить около 30-40 минут. Не снимая с огня, добавить 1 ст. ложку сухих цветков календулы и прокипятить смесь в течение 5 минут. После этого остудите «лекарство» из отрубей и подсластите 1 ч. ложкой меда. Давайте пить это средство ребенку 4 раза в день по четверти стакана до приема пищи.



Отвар из плодов шиповника. Можно делать отвар на основе плодов шиповника, укрепляющий здоровье детей и предупреждающий болезни почек. Пить его можно как отдельный напиток или же добавлять в обычный чай.
Компот из абрикосов и изюма. В разгар лета самый лучший вариант укрепления иммунной системы – компот из свежих абрикосов из собственного сада. Для его приготовления возьмите 1 кг румяных плодов, 2 ст. ложки изюма и 5 л воды. Этот несладкий напиток можно пить вместо воды в течение дня.
Луковый сироп. Для профилактики простудных заболеваний используйте этот рецепт из бабушкиного блокнота. Приготовить чудодейственную смесь можно из 250 г мелко нарезанного репчатого лука, его нужно залить 0,5 л воды и добавить 200 г сахара. В кастрюльке проварите все это до консистенции сиропа. Рекомендуется детям принимать по 1 ч. ложке трижды в день до еды.

Витаминная смесь. Против простуды хорошо работает это профилактическое средство. Через мясорубку пропустите 1,5 стакана изюма, половину стакана миндаля, 1 стакан грецких орехов и кожуру 2 лимонов. Сок этих же лимонов выжмите в получившуюся массу, добавьте полстакана жидкого меда. Средству для иммунитета ребенка еще нужно 1-2 дня побыть в темном месте. Давать витаминную смесь из орехов и лимонов следует за час до приема еды, по 1 ч. ложке три раза в день.
Напиток из алоэ и меда. Для его приготовления смешайте сок 5 лимонов, 250 г меда и 150 мл свежего сока из листьев алоэ. Пусть лекарство два часа постоит в холодильнике. В качестве профилактического средства давайте ребенку 1 ч. ложку напитка в день.


Чай из калины. Плоды калины отлично защищают организм от вирусов, а также пополняют запасы полезных витаминов – А, С, Р, группы В. Рекомендуется взять 20 ягод свежей калины, растереть с 1 ложкой меда, после этого добавить стакан теплой кипяченой воды. Лучше пить чай из калины детям на ночь, ведь он способен также отлично успокаивать нервную систему.
Клюква с лимоном. Для укрепления иммунитета можно измельчить в мясорубке клюкву (1 кг) и 2 небольших лимона без косточек. В эту массу добавьте 1 стакан меда и перемешайте. Детям можно давать средство несколько раз в день, добавляя 1 ст. ложку в чай.
Родители всегда хотят, чтобы их малыши были крепкими и не болели. Вместо того чтобы «пичкать химией» свое чадо, мамы и папы прислушиваются к советам старшего поколения – и делают натуральные отвары, компоты и смеси, помогающие укрепить иммунитет ребенка. Представленные в статье народные средства для профилактики простуды очень полезные и эффективные.
« Хороший способ накормить ребенка!
7 вещей, которые должны сделать мамы сыновей »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.