Пять мифов о зачатии

Когда-то считалось, что для наступления беременности надо, например, заниматься любовью на восходящей луне и есть больше рыбы. Но оказывается, с таинственным процессом зачатия и сегодня связано немало заблуждений.




Чтобы поскорее забеременеть, некоторые женщины высчитывают дни, другие доверяют гороскопам, а кто-то – предчувствию… Тем не менее, реальную основу под собой имеют далеко не все из этих «проверенных» способов зачать ребенка. Вот какую подборку самых распространенных мифов, связанных с зачатием, составили американские специалисты.
Миф первый. Зачатие зависит от позы
Шансы на успешное зачатие на самом деле никак не связаны с тем, в какой позе мужчина и женщина занимались любовью. От «глубины» проникновения полового члена это нисколько не зависит, ведь размеры и влагалища, и матки совсем небольшие (в среднем по 8 см в длину), и сперматозоиды в любом случае будут доставлены по назначению. То же самое касается и позиции после полового акта: считается, что для зачатия женщине нужно полежать с поднятыми вверх ногами, но это вовсе не гарантирует успех. При эякуляции во влагалище попадает от 20 до 80 миллионов сперматозоидов, и даже если часть из них вытечет наружу, внутри все равно останется более чем достаточно. А дорогу к яйцеклетке сперматозоиды найдут независимо от того, в какой позе находится женщина: они запрограммированы на движение в глубину матки, куда их тянет буквально как магнитом.
Миф второй. Оргазм способствует зачатию
Да, оргазм – это всегда плюс, но к зачатию он не имеет никакого отношения. Сокращения матки в момент «кульминации» лишь способствуют более быстрому продвижению сперматозоидов в сторону фаллопиевых труб, но вовсе не гарантируют успешного оплодотворения.
Миф третий. Алкоголь снижает способность к зачатию
Это справедливо, но только отчасти. Если вы во время романтического ужина выпили шампанского, это не помешает вам зачать здорового малыша. А вот регулярный прием алкоголя (даже «легкого» и в небольших количествах: например, ежедневный стакан пива или бокал сухого вина) может сказаться на регулярности менструального цикла и, как следствие, на способности к зачатию.
Миф четвертый. Гормональные контрацептивы мешают зачатию даже после их отмены
А вот это неправда. В зависимости от типа препарата организму действительно может потребоваться некоторое время на восстановление нормального цикла. Но вероятность, что овуляция произойдет в первый же «свободный» от контрацептивов месяц, остается всегда. Исследования показывают, что у 80% женщин желаемая беременность наступала в течение года после отмены контрацептивов.
Миф пятый. Грудное вскармливание препятствует зачатию
О том, что это неверно, знают все, у кого рождались дети-погодки. Тем не менее, кормление грудьюдействительно может быть препятствием для зачатия, но только при соблюдении нескольких условий одновременно. Во-первых, если у молодой мамы еще не было менструаций (и даже незначительных или кратковременных выделений). Во-вторых, если она кормит малыша по требованию днем и ночью и обходится без регулярных допаиваний водой или докорма смесью. В третьих, если ее ребенку еще нет 6 месяцев. Совпадение всех этих условий означает, что на 98,8% у женщины наступила лактационная аменорея, однако для оставшихся 1,2% возможны исключения.
Откуда берутся дети, мы все более-менее представляем, а вот как именно это происходит (или почему непроисходит), даже ученые пока не могут ответить окончательно – удивительный процесс зачатия до сих пор таит в себе немало загадок.
« Весенние трели: делаем птичек
В «Артеке» назвали стоимость путевки в лагерь »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ребенок к вам придёт, когда сама пожелает. Хоть раком станьте!!!