Доверить или нет ребенка папе?

Майские выходные – дни, когда отцы имеют возможность полностью посвятить себя детям. А каждая мама может подарить супругу бесценный опыт общения с собственным чадом – нужно лишь оставить их наедине.


Весна вносит в нашу жизнь новые заботы и загородные мероприятия, и мы все меньше времени проводим дома. Иногда нам приходится отлучаться и на денек-другой: по делам или, наоборот, для отдыха и общения с друзьями. В этом нет ничего особенного, если только отъезд из дома не предполагает разлуку мамы с любимым малышом. Не всем мамам легко решиться на такой шаг, особенно если ребенка приходится оставлять с папой. Многие же вообще сомневаются, что мужчина способен оправдать столь высокое доверие. Так ли это?
Мужской подход
Конечно, все мужчины разные. Кому-то из пап не привыкать к ночным бдениям возле детской кроватки или к кормлению младенца из бутылочки, а для других это – непостижимая наука. Есть и такие отцы, которые не занимаются подобными «немужскими» делами из принципа. Так или иначе, но мнение среднестатистической женщины о пригодности мужчин к профессии няни оставляет желать лучшего. И часто не без оснований.
В интернете можно найти огромное количество видеороликов, демонстрирующих последствия мужского подхода к бебиситтингу. Обычно это рассыпанные крупы, испачканная мебель, разрисованные стены и довольные детские лица. Но, к несчастью, существуют и другие, гораздо более страшные примеры. Так, из средств массовой информации мы узнаем про отца, забывшего надеть дочке варежки, в результате чего она получила обморожение рук; про отца, оставившего трехлетнего сына без присмотра в ванной, в результате чего мальчик захлебнулся и утонул; про отца, не уследившего за сыном на обочине трассы, из-за чего тот погиб под колесами автомобиля, – и так далее. И в ужасающих инцидентах с детьми, забытыми в машинах, отцы тоже фигурируют чаще, чем матери. С чем же это связано?
Как бы странно это ни звучало, но у отцов больше, чем у матерей, доверия к детям. Ребенок, который уже ползает или ходит, а тем более разговаривает, часто кажется мужчине более самостоятельным и разумным, чем это соответствует действительности. «Ударится – что ж, это будет ему уроком», – таково типичное рассуждение отца, а отсюда и недостаточный контроль над ребенком. Хотя, конечно, для одних отцов это характерно в большей степени, а для других – в меньшей.
Денис Кожевников практический психолог
Папа может…
Понимание возможностей, особенностей характера и темперамента своего чада, способность предсказать его поведение, умение договориться с ним – все это приходит с опытом. Разумеется, папам такой опыт нужен не меньше, чем мамам, да и ребенка общение с отцом эмоционально обогащает. Именно поэтому время от времени оставлять папу с малышом не только можно, но и нужно. Важно только учесть теперь уже папины особенности характера.
Есть папы креативные и инициативные – с такими никогда не скучно. Это они делают своими руками воздушных змеев, выпиливают игрушечные автоматы и кукольную мебель. Они же ходят в походы, придумывают игры и рассказывают захватывающие истории собственного сочинения. Правда, этот же тип пап иногда посещают не самые удачные идеи вроде укачивания малыша в кузове игрушечного грузовика.

А еще один иностранный молодой отец предпринял попытку научить месячного младенца ходить, да и вообще весело проводил с ним время, пока их отважная мама была в отъезде. Ведь в вопросах быта и здоровья ребенка «креативные» папы порой бывают излишне легкомысленными.
Некоторые папы менее уверены в себе: им на каждое действие с ребенком необходима подробная инструкция. Существуют и папы-наседки, с которыми оставлять детей не страшно, и единственный негативный момент – по возвращении домой вы можете найти малышей слишком избалованными. А есть просто ленивые папы: с этими сложно, поскольку они будут действовать по принципу экономии усилий в обход любой инструкции. К счастью, существуют и прирожденные отцы, которые подчас бывают мудрее и ответственнее матерей, но это все-таки редкость.
Памятка для папы
Разумеется, каждая жена и мама прекрасно чувствует, можно ли на данном этапе доверить ребенка мужу и стоит ли это делать. Но если вы все-таки решились на такой шаг, а ваш супруг не принадлежит к уникальному виду прирожденных отцов, мы советуем вам продумать каждую мелочь, зафиксировав ее на бумаге:
• составьте четкий распорядок дня, если не хотите, чтобы день превратился для ребенка в сплошной дневной сон или просмотр мультиков;
• продумайте меню и, желательно, оставьте детскую еду на время своего отсутствия (естественно, с учетом срока годности), если не хотите, чтобы малыш все время вашего отсутствия питался пиццей и мороженым;
• сложите в одном месте детскую одежду, которая может пригодиться в зависимости от погоды и ситуации, и напишите, что и когда надевать, если не хотите потом ловить на себе ироничные взгляды соседей или лечить ребенка от простуды;
• напишите или распечатайте для супруга подробную инструкцию, как следует, и главное, – как не следует действовать при несчастных случаях;
• оставьте на видном месте список телефонов «на всякий случай»: врача, с которым можно связаться в критической ситуации, а также экстренных служб (в нужный момент – который, будем надеяться, все-таки не наступит – они почему-то всегда забываются и не находятся, а интернет, как назло, зависает в самый ответственный момент);
• лаконично сформулируйте для мужа несколько категорических запретов: пусть помнит, что есть вещи, которые делать нельзя ни в коем случае.



« Звук мобильника может испугать будущего малыша
3-х летний бильярдист »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.