Как расшифровать рисунок ребенка с изображением семьи?

Если вы желаете узнать, какие проблемы есть в вашей семье, как их решить, все о взаимоотношениях с родными и близкими, просто попросите ребенка нарисовать семейный портрет.




Пока он занят созданием «шедевра», вмешиваться в процесс нельзя, просто понаблюдайте со стороны, обращая внимание на то, в какой очередности изображает домочадцев на портрете ваше чадо. Когда рисунок готов, попросите малыша рассказать о том, кого он изобразил, как их зовут.
И вот теперь можно приступить к анализу.
Цвет
Обратите внимание на то, какой преобладает цвет. Если больше мрачных оттенков, это повод призадуматься. Самые любимые члены семьи будут в ярких, сочных красках.
Очередность
Последовательность появления на портрете домочадцев указывает на значимость в жизни ребенка того или иного члена семьи. Первым обычно изображается тот, кого малыш больше всего любит.
Состав
Стоит обратить внимание, все ли члены семьи присутствуют на портрете. Если кого-то нет, необходимо взять это на заметку, так как этот факт может означать лишь то, что отсутствующий на рисунке человек ничего для малыша не значит.
Размер
Указывает на авторитетность. Чем выше и больше фигура изображенного, тем значимее этот человек для ребенка.
Расстояние
Если в семье царят гармония и мир, то на рисунке все домочадцы расположены близко друг к другу. Если между людьми нарисован какой-либо предмет, это символизирует присутствие барьера в отношениях.
Части тела
Если у персонажа четко прорисованы все черты лица – это признак значимости этого представителя для ребенка. Выделение автором рисунка своего лица является признаком эгоизма.
Стоит присмотреться на рисунке и ко рту. Обычно у того, кто на ребенка часто ругается, делает замечания, будет нарисован большой рот. Его отсутствие или маленький размер символизирует то, что человек скрывает свои чувства.
Прорисованные у человека зубы – признак агрессии
Не стоит оставлять без внимания и мелкие детали, большое их количество на рисунке сигнализирует родителям о стеснении своего ребенка жесткими рамками, повышенными требованиями.
Ну и, конечно, стоит остановиться на том, где себя самого изобразил малыш и когда. Если автопортрет расположен в центре и рисовать начинал автор именно с себя, это значит, что ребенок чувствует в доме свою важность, востребованность, необходимость. Изображение себя в сторонке или в завершение процесса рисования является признаком неблагополучия.
Бывают рисунки, на которых голова и все части тела располагаются отдельно от туловища, что является верным признаком страха и неуверенности.
Как бы вы ни относились к результатам проведенного анализа, нравится вам это или нет, но перед вами реальное положение вещей, объективная оценка взаимоотношений в семье. Не стоит оставлять это без внимания, а при необходимости пересмотреть некоторые моменты и принять меры.
Дети любят рисовать на стенах, мебели, дверях. Маленькому ребёнку стоит объяснять последствия. Дети просто не понимают, что обои сложно переклеивать, проще купить новый альбом. Но, если речь идет о подростках, то это может быть способом самовыражения. Они уже понимают, что «портить» обои могут только в своей комнате, делают это чаще всего когда знают, что выбранные родителями обои для детской комнаты уже давно пора сменить на новые. Обои с детским рисунком могут украшать комнату маленького ребёнка, но для подростка стоит подобрать что-то по его интересам. В отношении подростка не стоит предпринимать меры наказаний или ругать за обрисованные обои. Но обязательно стоит привлечь к работе во время замены обоев, чтобы он полностью осознавал этот труд.
« Дети впервые говорят слово «Мама»
Как нельзя наказывать ребенка? Кто и почему... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.