Парацетамол опасен для беременных

И врачи, и женщины «в положении» привыкли считать препараты на основе парацетамола безопасными для будущих малышей. Однако сегодня ученые вносят коррективы в это утверждение.

Врачи обычно советуют беременным, особенно в первом триместре, прибегать к приему лекарственных препаратов только тогда, когда без этого обойтись совершенно невозможно, например, при высокой температуре и боли. В этом случае, как правило, выручает парацетамол – во многих странах мира этот препарат рекомендован к применению во время беременности в качестве безопасного обезболивающего и жаропонижающего средства.
Однако результаты исследования, проведенного учеными Эдинбургского университета, ставят безопасность парацетамола под сомнение, сообщает The Telegraph. Исследователи пришли к выводу, что длительное применение больших доз этого препарата может негативно сказаться на развитии репродуктивной системы у плодов мужского пола. У мальчиков могут наблюдаться пороки развития гениталий, крипторхизм (неопущение яичка в мошонку) и другие проблемы в этой сфере, которые проявятся только во взрослом возрасте, – бесплодие и даже рак яичек. Причиной тому то, что парацетамол снижает выработку мужского гормона тестостерона у плода.
Свои выводы ученые сделали на основании результатов экспериментов на специально выведенной линии лабораторных мышей, которым была пересажена ткань яичек человеческого плода, вырабатывающаятестостерон. Как было установлено, прием парацетамола в течение одного дня никакого влияния на уровень выработки гормона не оказывает, а вот три дозы препарата в день в течение недели снижают его почти наполовину (на 45%).
Основываясь на полученных данных, ученые советуют беременным дважды подумать, прежде чем принимать парацетамол, а если без него все-таки обойтись невозможно, речь должна идти о минимальной дозе в течение максимально короткого времени.
« Лучший в мире детский сад!
Кот учит ребёнка ходить! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а зачем беременным парацетомол?