Подросток и алкоголь: как должны вести себя родители

Проблемы с алкоголем в юные годы – не редкость. Многие родители просто ждут, когда окончится этот период экспериментов. Однако пристрастие к выпивке в подростковом возрасте может перейти в постоянное пьянство в будущем.



В большинстве случаев ребенок пробует спиртные напитки впервые в компании своих сверстников или компании ребят более старшего возраста, у которых уже есть опыт в употреблении спиртного. Как правило, подросток, отказавшийся попробовать спиртное, будет считаться слабаком, лузером, маменькиным сынком.
Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная ее дешевизна также подталкивает подростков к употреблению алкоголя.

Приобщение детей к алкоголю родителями
Бытует мнение, что родители должны учить пить ребенка дома, как говорят некоторые – прививать культуру пития. То есть, лучше налить спиртное подростку за домашним столом, чем он будет распивать алкоголь с друзьями в подворотне. Такое утверждение крайне неправильное, поскольку оно воспитывает у ребенка лояльное отношение к алкоголю. Родители – это не приятели по выпивке, ребенок никогда не должен находиться на мероприятиях, где взрослые употребляют в большом количестве спиртные напитки и ведут себя соответствующе. Дети, наблюдая за взрослыми на праздниках, начинают думать, что употребление алкоголя является нормой и обязательной составляющей семейных «застолий». С ребенком важно разговаривать о вреде алкоголя и приводить примеры пагубного влияния алкоголя на организм человека. И не нужно ждать, пока ребенок достигнет совершеннолетия, об этом надо начать говорить уже примерно в 10-12 лет. Если дома есть спиртные напитки, храните их в недоступном месте. Помните о том, что для растущего организма алкоголь – это яд. Для подростка даже 0,25 л водки достаточно, чтобы довести до центра реабилитации или до летального исхода.


Если ребенок пришел домой пьяным
Если ребенок пришел домой в пьяном состоянии, постарайтесь не терять самоконтроль, не затевайте истерику и не читайте нотации, это просто бесполезно в такой ситуации. Физическое наказание вызовет лишь протест и затаенную обиду. Главное, успокоить ребенка, привести его в чувство, убедиться, что его самочувствию ничего не угрожает, освободить желудок от содержимого и уложить спать.
Когда подросток протрезвеет, нужно обязательно поговорить с ним о случившемся. Не надо подшучивать и делать вид, что не произошло ничего серьезного. Относиться к нему, как к больному, и освобождать от домашних обязанностей тоже не рекомендуется.
Ребенок совершил проступок, чреватый значительными последствиями, который должен закончится серьезными настановлениями. При разговоре крайне не рекомендуется переходить на личности, говорите только о поступке – спокойно и терпеливо. В причинах произошедшего следует разобраться совместно.
Профилактика подросткового потребления спиртного должно происходить на уровне семьи: создание здорового образа жизни, отказ от злоупотребления алкоголем в семье, рациональное питание, соблюдение режима дня и сна, антиалкогольное воспитание в семье и т.п.
« Колыбельная от Дарта Вейдера
Детские стихи Веры Полозковой »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.