Десять способов помочь ребенку научиться спать самостоятельно

Причины совместного с ребенком сна могут быть различными и не всегда зависят от желаний и намерений родителей. Чтобы отучить ребенка спать с родителями, педиатры и психологи рекомендуют приступать к активным действиям.





Причины совместного с ребенком сна могут быть различными и не всегда зависят от желаний и намерений родителей. Они могут быть следующие:
грудное вскармливание (режим питания у всех детей различный, и если малыш часто прикладывается к груди, в том числе ночью, его мама вынуждена спать вместе с ним, чтобы получить свою порцию сна и отдыха);
— беспокойный сон ребенка (некоторые дети часто просыпаются по ночам – как из-за физиологических, так и в силу психологических причин;
— в результате мама устает несколько раз за ночь бегать из одной комнаты в другую, сдается – и укладывает ребенка спать рядом с собой);
— прорезывание зубов (дискомфорт и болезненные ощущения при прорезывании зубов чаще беспокоят малышей ночью, и присутствие мамы рядом помогает с ними справиться);
— ночные кошмары, страх темноты;
— ревность к младшему ребенку (если младший ребенок спит с родителями, то старший чувствует себя обделенным и начинает «отвоевывать» свое право на внимание и совместный сон);
— различные стрессы (поступление в детский сад, переезд, болезнь или смерть близкого человека).
Когда малышу или малышке исполнится полтора-два года, и он начнет стремиться к самостоятельности, родителям необходимо закрепить раздельный сон. Что именно можно сделать?
1. Организуйте ребенку собственное спальное место
Позвольте ему поучаствовать в его выборе и создании: например, пусть ребенок присутствует при покупке кроватки, или самостоятельно выберет постельное белье с любимым «мультяшным» героем, а затем поможет маме заправить им кровать.
2. Поставьте около кровати красивый ночник
Многие дети боятся спать в полной темноте. И хотя согласно рекомендациям педиатров, она необходима для здоровья и полноценного роста ребенка, родители могут пойти на компромисс и включать ночник по необходимости или до окончательного засыпания ребенка. Ночник тоже желательно выбрать вместе с ребенком.
3. Придумайте «спального» друга
Если у ребенка еще нет любимой куклы или мягкой игрушки, которую можно крепко обнять перед сном вместо мамы и которая будет «охранять» его спокойный сон, значит, самое время ее завести. Приучить ребенка засыпать вместе с любимой игрушкой лучше заранее, хотя бы за пару недель до перемещения его в собственную кроватку.
4. Создайте мотивацию
Ребенок должен ощущать выгоды от своего «взрослеющего» статуса. Что это будет – каждая семья решает самостоятельно, в зависимости от методов воспитания, обычаев семьи и пожеланий самого ребенка.
5. Тщательно подготовьтесь
Поставьте возле кроватки горшок (если ребенок еще не приучился ходить на унитаз или боится делать это в темноте). Если малыш иногда просыпается, чтобы попить воды или молока, поставьте стакан возле кроватки. Конечно, поначалу ребенок будет звать вас среди ночи, чтобы вы помогли ему сходить в туалет или попить. Но сам ритуал вечерней подготовки ко сну будет успокаивать малыша.
6. Начните с дневного сна
Приучите ребенка спать отдельно от вас, в своей кроватке, днем. Это поможет ему постепенно перейти на самостоятельный ночной сон, да и привыкнуть к режиму детского сада в дальнейшем ему будет легче. Впрочем, некоторым детям проще привыкнуть спать отдельно от родителей ночью, если они знают, что днем смогут поспать в обнимку с мамой.
7. Выясните причины нежелания ребенка спать отдельно
Иногда стремление ребенка спать вместе с родителями связано с его страхами. В возрасте старше трех с половиной лет дети иногда видят во сне кошмары, начинают бояться «бабак», которые прячутся в шкафах и под кроватями и боятся оставаться одни в комнате. Обсудите его страхи, нарисуйте вместе с ребенком его чудищ и разрежьте их на мелкие кусочки, пообещайте быть бдительными ночью и приходить на зов, назначьте «спального друга» хранителем сна, оставьте включенным ночник – один из этих способов обязательно поможет ребенку почувствовать себя спокойнее.
8. Придвиньте кроватку малыша к взрослой кровати
Укладывайте ребенка спать отдельно, на его кроватке, но ставьте ее близко к своей. Затем постепенно отодвигайте кроватку – и, наконец, передвиньте в отдельную комнату. У этого способа есть один существенный минус: его применение не всегда возможно и зависит от наличия свободного места возле взрослой кровати и дополнительного места в комнате.
9. Придумайте вечерний ритуал «укладывания спать»
Дети любят ритуалы во всем, и эта особенность будет вам полезной. Ежедневно читайте сказку перед сном или пойте колыбельную, или просто посидите с малышом и послушайте его рассказ о том, как прошел день. Можно подождать, пока он заснет, или полежать недолго с ним рядом.
10. Будьте терпеливыми и последовательными
Любая привычка становится действующей не раньше, чем за 21 день, поэтому не ждите быстрых результатов. И не отступайте: один раз позволив ребенку нарушить правила, вам будет гораздо сложнее убедить его в дальнейшем им следовать.
Вышеописанные рекомендации о том, как отучить ребенка спать с родителями, не универсальны: пробуйте, экспериментируйте, сочетайте те способы, которые «работают» именно с вашим ребенком, — и у вас обязательно все получится!
Тимофеева Елена
« Фотосессии беременных: идеи с аксессуарами
Летняя книжная полка: список книг для учащихся... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну пусть бегает. если не лень. Не проще ли ребёнка к себе взять????? Что за дебильные эксперименты нал малышами? И зачем ему спать отдельно?
0
А ЗАЧЕМ??????????????? С МАМОЙ ПРИЯТНЕЕ. Тем более, малышу.