Ребенок плохо засыпает: советы родителям

По своей воле никто из ребятишек не изъявляет желание лечь спать. Они гонят сон от себя – разговаривают сами с собой, поют, под надуманными предлогами зовут родителей: то хотят пить, то писать, то жарко, то холодно.


Иногда такое продолжается час и больше, пока ребенок не успокоится и в изнеможении не уснет. Но перед этим успеет поставить на ноги всех домочадцев.


Ребенок плохо засыпает: советы родителям
1. Всем родителям нужно знать, что перед сном обязательно нужно побыть с ребенком. Это время эмоциональной близости родителя и малыша – время, насыщенное положительными эмоциями, нежностью и любовью. Оно сделает ребенка счастливым и спокойным, укрепит его привязанность к близким людям. Из привязанности малыша к близким вырастает его уверенность в себе, а в будущем это способствует успехам в учебе и другим достижениям в жизни.
Поэтому, дорогие родители, отключите телефоны, не отвлекайтесь на телевизор, незавершенные дела или на других членов семьи. Пусть в вашей семье все знают, что вас нельзя отвлекать в течение этих 15–30 минут (сами определите необходимое время), пока вы не уделите ребенку перед сном достаточно внимания.
2. Родителям нужно учитывать тот факт, что у каждого маленького ребенка существует свой набор традиционных действий, совершаемых перед сном. Например, принять ванну, надеть пижаму, поцеловать маму и папу и пожелать им спокойной ночи, взять в кроватку любимую мягкую игрушку, к которой он наиболее привязан, послушать на ночь книжку, подержать маму за ручку и т. д. Традиционные действия перед сном психологически подготавливают малыша к засыпанию, настраивают его на ожидаемый сон.


3. Чтобы ребенок хорошо засыпал, необходимо регулярно укладывать его в одно и то же время. Тогда к определенному часу он сам будет проситься в кроватку. Иногда мама или папа, занятые своими делами или по причине обыкновенной усталости к концу дня, не хотят сидеть в комнате с малышом, укладывая его спать строго по режиму, а позволяют ему возиться с игрушками допоздна, пока у ребенка не закончатся силы и он не уснет, играя прямо на полу.
Родители, внимание! Позднее засыпание наносит вред здоровью и развитию малыша. Маленькому ребенку важно иметь режим дня и соблюдать его. Это обеспечит ему полноценное развитие, психологический комфорт и физическое здоровье.
4. Не стоит устраивать перед сном активные игры с участием малыша: борьбу, догонялки, прятки и любые другие шумные развлечения. Лучше займите его рисованием или почитайте ему книжку. Теплая ванна хорошо успокаивает ребенка и подготавливает его ко сну.
Эти общие рекомендации помогут вам настроить своих малышей на ночной отдых. Но что же делать, если вы исполнили все вышеописанные рекомендации, а ваш кроха все равно не хочет идти в свою кроватку?

Как помочь ребенку заснуть
1. Возьмите любимую игрушку малыша и положите ее в кроватку. Скажите примерно так: «Видишь, твой мишка уже лег в постельку. Он готов засыпать, поэтому я почитаю книжку ему».
Поцелуйте мишку, пожмите ему лапку, пожелайте спокойной ночи и начинайте читать сказку вслух, показывая мишке картинки в книжке. Уверяю, что ваш малыш незамедлительно захочет поменяться с мишкой местами. Некоторые дети в таком случае даже вышвыривают любимую игрушку из кровати, претендуя всецело на мамину любовь и внимание.
2. Пока малыш не видит, положите его любимую игрушку в кроватку, а потом подойдите к нему и скажите: «Давай посмотрим, твой мишка уже в кроватке? Побежали наперегонки! Я первая прибегу!» — и начинайте в медленном темпе бежать. Обычно дети сразу включаются в игру и мчатся к кровати со всех ног.
Проделав это, переходите к следующему пункту. Добежав до кроватки и обнаружив там мишку, сделайте ребенку знак «Тихо!», приложив палец к губам. Скажите: «Видишь, мишка уже спит! Не будем его будить. Уже поздно. Залазь скорее под одеяло».

3. Если малыш не хочет ложиться в кроватку, похвалите его постельку от имени его любимой игрушки или сами улягтесь в кроватку (если ее размеры позволяют вам это сделать) и скажите: «Ах, какая мягкая у тебя постелька! Потрогай, какие мягкие подушка и одеяло! Ложись скорее! И я с тобой полежу. Как у тебя удобно!».
Мало кто из детей отказывается понежиться в постельке рядом с мамой, тем более когда физические силы на исходе к концу дня. Лежа рядом с ребенком, погладьте его по спинке, это расслабляет и способствует более легкому засыпанию.
4. В продолжение предыдущего пункта расскажите малышу сказку о том, как Маша не хотела спать в своей кроватке и отправилась искать постельку получше: и в будке у собачки искала (но там ей было неудобно спать); и в сарае у курочек пыталась уснуть (но не смогла усидеть на жердочке); и в пруду у цапли побывала (но у нее не получилось спать, стоя в воде на одной ноге); и на чердаке у летучей мыши (но не смогла спать вниз головой). И наконец Маша пришла к выводу, что лучше ее кроватки нет на всем белом свете! Она вернулась в свою кровать, укрылась своим мягким одеялом и крепко-крепко уснула.
Поищите и другие сказки на эту тему.
5. Уложив ребенка в кроватку, расскажите ему о том, что за день он потратил много сил, теперь ему нужно выспаться, чтобы завтра снова быть сильным и иметь хорошее настроение. Объясните, что у сонного и не выспавшегося человека не хватает сил на интересные дела, на хорошее настроение. Всем детям важно понимать, что они делают и для чего. Приказы и запреты не работают без объяснений.

6. Вы можете придумать и свои способы по завлечению малыша в кроватку. При этом главное помнить: пришло время спать – немедленно в кровать! И без всяких вариантов. Вплоть до того, что взять малыша на руки и унести в кроватку. Если вы дадите ребенку лазейку, куда он сможет ускользнуть от необходимости идти спать, он обязательно этим воспользуется. В результате будет хуже и ему, и вам.
7. Но что делать, если малыш уже в кроватке, но не отпускает от себя маму или папу, снова и снова зовет родителей и дает им разные поручения (про спинку, водичку, горшок)? В этом случае необходимо проявить настойчивость и пресечь попытки ребенка манипулировать вами. Дайте ему понять, что такое поведение вам не нравится. При этом демонстрируйте спокойствие и уверенность в своих словах, покажите ребенку, что вы слышите его просьбы, понимаете его состояние и по-прежнему любите его. Но много раз повторять одно и то же действие не собираетесь. Скажите, что выполните только одну его просьбу — пусть он сам выберет, какую именно. После этого вы выйдете из комнаты, а он должен постараться заснуть.
Будьте серьезны и непреклонны в своих требованиях, и малыш обязательно поймет, что настало время засыпать. Применив вышеизложенные рекомендации, вы убедитесь, что ваши дети укладываются в кровать вовремя и легко засыпают. Это не только сохранит вам нервы, но и позволит заняться своими вечерними делами, после того как малыш заснет.
« Забавные фото детей на пляже
Диета перед родами: вредные и полезные продукты »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо. очень хороший совет, и злободневный