Детские игры на развитие памяти

Чтобы малыш мог активно развивать свой интеллект, и каждый день узнавал что-то новое, нужно постоянно тренировать память. Для таких занятий разработано множество методик и простых упражнений, которые легко проводить дома.




Предлагаем несколько эффективных детских игр на развитие памяти. Они будут полезные и интересны вашему ребенку.


Что изменилось
Разместите на столике перед крохой 5 или 6 игрушек и попросите запомнить что и где лежит. Пусть малыш отвернется, а вы в этом время переставите или спрячете пару игрушек. Задача ребенка – угадать, что именно изменилось. Постепенно можно увеличивать количество предметов. Чудесный мешочекВ полотняный мешочек нужно положить предметы, которые имеют различные свойства. это может быть все что угодно: игрушка, кубик, мяч, коробок из-под спичек, катушка ниток, пуговица. Попросите ребенка поочередно определить на ощупь, какой предмет ему попался. Лучше, чтобы он произносил вслух свойства каждой вещи. Если ребенок еще совсем маленький, упростите задачу: покажите, какие предметы вы отправляете в мешочек.


Делай, как я
Кто-то из родителей становится у малыша за спиной и проделывает несколько простых манипуляций с телом ребенка. Например, наклоняет голову, разводит руки, поднимает одну ногу и т.д. После этого ребенок должен повторить движения в таком же порядке. Более сложный вариант: взрослый делает упражнения, которые ребенок должен в точности воспроизвести. Можно поэкспериментировать, и сделать наоборот, когда малыш делает, а взрослый повторяет.МагазинЭто задание на развитие памяти очень нравится детям, подходит для возраста от трех лет. Игра в магазин позволяет копировать поведение взрослых и создает мощный мотив для запоминания слов. Суть ее такова: взрослый дает задание что-то купить в «магазине» (называет 3-7 товаров). Чем больше слов ребенок вспомнит правильно, тем лучше его результат. КоробочкиВас понадобятся не меньше шести коробочек разного размера и мелкие предметы, например, игрушки, цифры, картинки. Поместите в несколько коробок эти предметы и перемешайте их. Ребенку нужно угадать, что где находится. Чтобы определить было легче, дайте коробочку ребенку в руки – он сможет потрясти ее, наклонить.


Нарисуй фигуру
Покажите дошкольнику 4-6 геометрических фигур, уберите и попросите их нарисовать на листе бумаги. Задание будет более сложным, если фигуры нужно нарисовать с учетом цвета и размера. Ассоциативная памятьВозьмите 8 или 10 картинок, которые попарно между собой связаны. Например, цветная карточка и рисунок того же цвета, картинка с цифрой и фото с таким же количеством предметов. Подойдут любые изображения, которые ассоциируются друг с другом: лыжи и спортсмен, доска и школа и т.д. Разместите картинки правильно, а потом перемешайте, чтобы ребенок смог отыскать каждому рисунку пару. Чудесные словаЭта игра похожа на предыдущую, но она рассчитана на развитие слуховой памяти. Подготовьте 20 слов, объединенных по смыслу по парам. К примеру, еда-вилка, дверь-окно, лицо-глаз, яблоко-вишня, кошка-мышь. Прочитайте их малышу трижды, выделяя пары с помощью интонации. Затем нужно сказать первое слово каждой пары, чтобы ребенок вспомнил второе. Чтобы развить панять не только кратковременную, но и долговременную, попросите дошкольника вспомнить вторые части пар спустя 30 минут.
Игры для развития памяти и внимания у детей могут занять одно из важнейших мест в досуге малыша. Задания могут быть самые разные: связанные с рисованием, запоминанием движений, слов или предметов. Такие тренировки помогут ребенку быстро схватывать информацию и накапливать новые знания
« Когда что-то пошло не так
5 вредных продуктов, которые можно давать ребенку »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.