Как научить ребенка готовить

Известно, что такой навык как умение готовить может быть «привит» с детства. Не зря же мамы стараются приучать к «кухонным делам» дочек с раннего возраста.




Стоит отметить, что это может потребовать со стороны мамы некоторых дополнительных усилий, не говоря уже о том, что кухня после всех подобных экспериментов может напоминать графские развалины.
Нельзя «за раз» научить ребенка готовить. Нужно прикинуть список доступных для малыша задач, которые вы можете ему делегировать. Нужно подготовить все необходимые продукты и принадлежности. Нужно держать обстановку под контролем, но не навязывать свою помощь, чтобы не отбить у дочки охоту. Список этих «нужно» можно продолжать и дальше.
Как же поступать родителям, чтобы сделать совместное приготовление пищи необременительным ритуалом для семейного времяпровождения?
Вот семь советов, которые помогут вам непринужденно добиться успеха в этой непростой задаче.
1. Заранее подумайте обо всем, что вам понадобится для комфортной готовки. Может быть, пригодится какая-нибудь небольшая скамеечка, на которую ребенок сможет встать на время работы у разделочного стола или плиты. Выделите своему помощнику собственный фартук и, при необходимости, какие-либо еще принадлежности. Так вы утвердите его в мысли, что на кухне он находится наравне с вами, придадите ему больше уверенности.
2. Продумайте, что еще может понадобиться ребенку для готовки и рассмотрите это с точки зрения удобства и безопасности. Например, вопрос ножей. Если ребенок уже достаточно взрослый и регулярно принимает участие в процессе приготовления еды, купите ему небольшой персональный ножик. Делегированные задачи могут быть несколько упрощены. Например, если требуется порезать картофель, то разрезайте картофелины на крупные части перед тем, как передать ребенку. С такими он лучше справится при помощи своего маленького ножика. Если ребенку еще рано пользоваться ножом, то он может помыть или почистить картофель безопасной овощечисткой.
3. Если в будние дни вы готовите в спешке и вам некогда привлекать к этому ребенка, то пусть он помогает вам по выходным. Попробуйте пожарить на завтрак в воскресенье блинчики или яичницу. Сам по себе процесс разбивания яиц может понравиться детям и в будущем заинтересовать их в готовке и других блюд.
4. Приобщайте детей к приготовлению праздничных обедов или ужинов (по случаю дней рождений, Нового года и так далее). Это способ создания и передачи семейных и культурных кулинарных традиций.
5. Пусть сын и дочка участвуют в процессе планирования и подготовки обеда в школу. Спросите их, что они хотели бы взять, а потом обсудите связанные с этим расходы и пользу для здоровья. Дети могут делать бутерброды, мыть фрукты, собирать различные принадлежности и упаковывать обед в специальные пластиковые контейнеры. Может быть, у вас в семье принято готовить какие-нибудь блюда, ингредиенты для которых можно подготовить заранее. Например, к обеду вы 2-3 раза в неделю подаете в качестве десерта кексики. В этом случае сухие составляющие можно смешать заранее, чтобы потом ускорить процесс приготовления. При подготовке таких «кексов в банке» с детьми обратите их внимание на пропорции и измерение ингредиентов.
6. Иногда включайте в меню такие блюда (пицца, шаурма, фондю), которые могут быть «собраны» индивидуально множеством различных способов. Дети могут выбрать из предложенных ингредиентов те, которые больше нравятся, и приготовить себе обед самостоятельно. Пусть они также участвуют в подготовке различных вариантов начинок/составляющих.
7. После того, как дети какое-то время будут принимать участие в приготовлении пищи, они могут постепенно взять на себя планирование и подготовку обеда раз в неделю. Так их навыки будут совершенствоваться «методом погружения». Рецепты для этих обедов вы можете выбрать вместе в поваренной книге, журналах, интернете. Готовка с детьми кроме всего прочего является еще и отличным способом научить их принимать важные решения в соответствии с мерами предосторожности. Например, среди участников обеда будут аллергики. В этом случае необходимо составить меню из блюд, в которых нет продуктов, вызывающих аллергию у кого-либо. Как видите, существует много способов привлечения детей к делам по кухне. И если вы будете делать это регулярно, то поможете им развить полезный навык — они будут готовить не только для себя, но и для вас! Как научить ребенка готовить: 7 советов | Леди Антикризис
« Необычные капризы беременных
5 упражнений на прогулке с ребенком »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.