Моем голову без слез

Многим мамам знакомы ситуации, когда ребенок начинает истерить из-за того, что нужно помыть голову. Что же делать в такие моменты?




Любую проблему можно решить. Нужно лишь терпение и время.
Чтобы убедить ребенка, что мытье головы – это не страшно, поиграйте с ним. Помните: забавы всегда упрощают сложные ситуации.
Уже взрослый
Предложите ребенку помыть себе голову самому (при твоем малозаметном для него участии). Скажите, что он уже большой, чтобы переживать из-за такого пустяка, как мытье головы, ее все моют. Пусть малыш сам смочит волосы, помылит их и смоет. Поощряйтеего. Устройте для него “смотрины“ – покажите бабушке или папе, что он умеет мыть голову как взрослые.
Превращение
Сформируйте из напененных волос малыша какую-нибудь фигуру (например, гриву льва, гребешок петуха, рожки бычка). Покажите ему себя в зеркало, пусть ребенок реагирует по ситуации: если лев, то рычит, если петушок – то кукарекает и т.д.
Банный день
Рассказывая малышу о пользе личной гигиены, предложите ему устроить каким-нибудь из его кукол или игрушек банный день. Научите ребенка обязательно мыть головы всем подопечным. Обратите его внимание, что никто из кукол не боялся мыть голову.
Цветок
Скажите ребенку, что сыграете с ним в цветочек во время купания. Приготовьте детскую леечку или небольшой кувшин. Объясните, что цветочек нужно поливать, чтобы он вырос сильным и красивым. Сначала можете предложить малышу самому на себя полить.
Ныряльщик
Предложите малышу принимать неприятную процедуру в детских плавательных очках или даже в маске для ныряния. С одной стороны, это будет очередное развлечение в ванной, а с другой – маска на лице может вызвать у малыша чувство защищенности.
« Юные политические эксперты
Случайное фото изменило жизнь мальчика »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.