Почему наши дети ничего нам не должны

Мы столько сил и времени тратим на детей, что, казалось бы, вправе требовать от них симметричной «отдачи».


Если бы речь шла о пресловутом стакане воды, поданном родителям на старости лет, можно было бы не писать на эту тему.
Однако претензии многих взрослых распространяются практически на все сферы жизни ребенка.
«Я не просил меня рожать!»
Так дети иногда заявляют родителям, и это самый простой и очевидный аргумент в пользу первых.
Действительно, как-то несправедливо получается: взрослые запланировали беременность (а если и не запланировали, то ребенок тем более не виноват), руководствовались какими-то своими мотивами, решили благодаря малышу некоторые проблемы – например, укрепили отношения или уменьшили процент выплат по ипотеке, а потом переложили ответственность на ребенка.
И мама как бы невзначай упоминает о том, что, если бы не беременность, то карьера сложилась бы удачнее. А папа задумчиво рассуждает о расходах семьи, значительную часто которых «съедает» дите. Тем самым малышу прозрачно намекают на то, что он мог бы вести себя и получше, раз уж его угораздило родиться на свет.
В результате у ребенка формируется опасная установка по отношению к собственной жизни: он привыкает искать оправдание целесообразности своего существования. Даже не хочется думать о том, что может произойти, если в какой-то кризисный период он не сможет найти его.
«Ты должен развивать свои способности»



Как правило, этот упрек настигает ребенка тогда, когда он отказывается продолжать посещать музыкальную школу или секцию дзюдо. Положа руку на сердце, следует признаться в том, что способных детей в музыкальных, художественных школах или спортивных секциях – единицы.
Большинство учащихся посещают их просто потому, что именно этот вид дополнительных занятий кажется родителям особенно привлекательным. А если обучение стоит недорого да еще находится близко к дому – то все, ребенок «попал»…
При этом действительно имеющиеся способности ребенка либо игнорируются, либо о них никто даже не подозревает. Мальчику, интересующемуся самолетами, в лучшем случае подарят энциклопедию для самостоятельного чтения, но вряд ли найдут возможность для занятия авиамоделированием.
Вот и занимается сын карате, потому что папа когда-то не смог реализовать свою детскую мечту. Если постоянно требовать от ребенка, чтобы его выбор отвечал интересам родителей, то воспитание теряет свой основной смысл: научить принимать решения – и отпустить в самостоятельное плавание.
«Я из-за тебя ночей не спала, а ты…»


Суть данной претензии состоит в том, что ребенок должен проявить любовь именно в тот момент и именно в такой форме, в которой ожидают родители. Например, поделиться своим печеньем или немедленно перестать шуметь.
В случае отказа отпрыску напоминают про бессонные ночи. Однако, как ни высокопарно это звучит, в любви не может быть долгов и должников. Ответные проявления любви могут возникнуть у ребенка только в том случае, если действия взрослых будут бескорыстны.
В тот момент, когда родитель говорит, что за бессонную ночь ему положено печенье, его жертва перестает выглядеть как любовь, и уже не может вызвать каких-либо хороших чувств.
«Мы тебя кормим и одеваем!»


Если мы считаем, что дети нам что-то должны, потому что мы их обеспечиваем, то получается, что мы их кормим и поим в надежде вернуть потраченное. Такой своеобразный вид бизнеса: покупаешь ребенку куртку – получаешь от него через двадцать лет дубленку!
Некоторые родители требуют от детей отличной учебы и выполнения домашних обязанностей, считая это компенсацией за потраченные средства. Однако есть множество других способов убедить ребенка в необходимости заниматься хозяйством и хорошо учиться.
Например, если каждый член семьи убирает за собой, это позволяет освободить время для совместных прогулок и развлечений. А заметные достижения в учебе дают повод для самоуважения. В общем, можно найти тысячи объяснений этих простых истин, не прибегая к шантажу.
« 15 дедушек, души не чающих в своих внуках
4 этапа воспитания детей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ну лично мы с сестрами считаем, что обязана помогать маме за то, что она в самом деле одна поднимала нас, детей, старалась покупать вещи не хуже.
0
Есть такой фильм " Трасса 60". Там кое-что как раз о нереализованных родителями возможностях и желаниях, и перекладывание вышеозначенных на плечи ребёнка. Грустно это…
0
таки ДА!!!