Война бабушек за ребенка: что делать маме

Часто бывает так, что отношения между тещей (вашей мамой) и свекровью (мамой супруга) рушатся в тот миг, когда у них появляются внуки. Еще во время вашей беременности они могут начать выяснять, «в чью породу» дитя пойдет, как его назвать, и как воспитывать.
Не дайте этому противостоянию перерасти в войну.




Если бабушки вступают в конфронтацию, добра не жди – каждая из них будет бороться за пальму первенства, навязывать вам свои – «единственно верные» – методы воспитания и ухода за ребенком, испытывать на прочность. Больше всего в конечном итоге будет страдать ребенок, вокруг которого разгорятся «битвы бабушек».
Распространенные ошибки молодых родителей
1. Надеяться на то, что опытные взрослые женщины обладают достаточной житейской мудростью, чтобы найти друг с другом общий язык. Если бы это всегда происходило именно так, то и конфликта никакого не было бы. Чаще всего примирить двух бабушек невозможно без вмешательства третьей стороны, а именно – вас и вашего мужа.
2. Полагать, что частые семейные праздники помогут сблизить две враждующие стороны. Дескать, понянчив внука или внучку, подметив, как они «подросли, поумнели и похорошели», обе женщины зароют топор войны и объединятся в своей любви к малышу. Как бы не так: регулярное общение отучает многих людей держать дистанцию, и бабушки вполне могут позволить себе куда больше, чем при более редких встречах.
3. Жаловаться им друг на друга. Задумайтесь, откуда ваша мама и ваша свекровь получают «компромат» друга на друга? Например, о том, что одна бабушка дает малышу строго запрещенную по причине аллергии клубнику, а другая постоянно кутает ребенка так, что он из-за этого простужается? Источник очевиден – это либо вы сами, либо ваш супруг. Поэтому вам обоим необходимо тщательнее взвешивать свои слова, избегать критики и жалоб «за глаза», словом, не подливать масла в огонь. Все свои претензии к «провинившейся» бабушке должны высказываться в спокойной форме, и непосредственно ей, без свидетелей.
4. Винить во всем себя. Когда обстановка в семье из-за вражды тещи и свекрови накаляется всерьез, некоторые молодые родители начинают винить в происходящем себя или даже собственных детей: «Это именно я не могу справиться с ситуацией, и, наверное, не вижу самых простых решений». Или: «Мой ребенок научился ловко манипулировать бабушками, и постоянно сталкивает их лбами». Твердо запомните: не вы затеяли вражду, и не вы в ней повинны. Скорее всего, обе родственницы с самого начала не нашли общего языка, а появление детей лишь усугубило конфликт.
Как восстановить мир
Шаг 1. Еще на этапе планирования беременности твердо дайте понять и маме, и свекрови, что только вы будете решать, как воспитывать малыша. Но от полезных советов и добросовестной помощи вы, конечно же, отказываться не собираетесь. Возможно, расставлять точки над «i» придется еще не раз: особенно, когда ребенку исполнится 1,5-2 года и начнется активный процесс самоидентификации.
Шаг 2. Принято считать, что молодые женщины недолюбливают свекровей, а к мнению мам безоговорочно прислушиваются. На самом деле нередко случается и наоборот. Но, как бы ни сложились ваши отношения с ближайшими родственницами, не демонстрируйте открыто своих предпочтений. Это не лукавство, а нормальное желание обеспечить себе, мужу и ребенку моральный комфорт. Старайтесь быть одинаково доброжелательной и приветливой со всеми, не скупитесь на благодарность и ласковые слова.
Шаг 3. Не позволяйте втягивать себя в конфликт, не занимайте открыто ничью сторону, кроме своей собственной. Вместо этого лучше обратиться к посторонним авторитетным источникам. Например, вполне возможно, что бабушки, проштудировав под вашим руководством книги доктора Комаровского, все же придут к консенсусу в вопросе воспитания детей.
Шаг 4. Разговаривайте по душам с каждой бабушкой приватно. Всячески подчеркивайте, что вас объединяет одна общая цель: вырастить счастливых детей. Но будут ли они счастливы и спокойны, если живут в обстановке непрерывных ссор? Возможно, поможет и небольшая хитрость: передавайте «по секрету» лестные слова одной бабушки о другой. Даже если ничего подобного и не было сказано в действительности.
Шаг 5. Всегда будьте заодно со своим мужем. Если бабушки сумеют внести разлад и в ваши отношения с мужем, то здесь и до развода недалеко.
Какая бы ситуация ни сложилась в вашей семье, постарайтесь отключить эмоции и помните о главной цели — психологический комфорт для малыша. Поговорите с мужем и с каждой бабушкой по отдельности. В самом крайнем случае на время перестаньте навещать бабушку-зачинщицу конфликта.
Если у вас есть личный богатый опыт примирения бабушек, поделитесь им в комментариях. А также читайте нашу статью о том, как полюбить тещу, которая стала бабушкой.
« 9-летние таланты
11 простых схем для обучения рисованию »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.