Мифы о детском косоглазии

Косоглазие у деток нужно лечить незамедлительно. Не стоит ждать, что малыш «перерастет».




Миф первый. Подрастет – пройдет. Многие думают, что волноваться не стоит, если малыш косит. Конечно, у родившегося ребенка могут косить глазки из-за незрелой нервной системы.
Совет: Если это затягивается больше чем на 3 месяца жизни, нужно срочно обратиться к врачу.
Миф второй. Очки – это навсегда.
Совет: Во многих случаях при косоглазии удается избавить ребенка от постоянной очковой зависимости. В некоторых случаях возможно ношение мягких контактных линз или, если речь идет о близорукости слабой и средней степеней, использование рефракционной терапии – ночных линз РARAGON 100, начиная с возраста 6-7 лет. Заслуга этих линз в том, что они задерживают развитие близорукости у детей, полностью снимают спазм аккомодации, развивают резервы аккомодации.
Миф третий. Очки лазер-вижн. В последнее время в продаже появились так называемые полидиафрагмальные очки “в дырочку“. Производители обещают быстрое излечение от любых болезней глаз.
Совет: При близорукости очки в “дырочку“ просто создают лучшие условия для зрения, за счет увеличения глубины оптического фокуса, как при прищуривании. При дальнозоркости и астигматизме в очках лазер-вижн возможно улучшение качества зрения, но это улучшение кажущееся и научными исследованиями не подтверждено. При косоглазии применение этих очков ни к чему положительному не приводит. Вреда они не приносят, но и не лечат, а упускается драгоценное время.
Миф четвертый. Препараты с черникой.
Совет: Как правило, все назначаемые “черничные таблетки“ являются пищевыми добавками и представляют собой поливитаминные наборы. Однако, при косоглазии витамины не играют решающей роли в лечении, так как при нем не развивается органических изменений на глазном дне.
Миф пятый. Дети косят из-за нервов, из-за стрессов.
Совет: Да, причиной может быть заболевание нервной системы. Но не сами стрессы вызывают косоглазие. Косоглазие вызвано близорукостью, астигматизмом, дальнозоркостью, а стресс – пусковой механизм для начала болезни.
Миф шестой. Подождем с лечением, оно никуда не денется.
Совет: Не затягивайте. Чем скорее начнете, тем проще будет с ним справиться.
Миф седьмой. Малыши не носят очки.
Совет: Да, для маленьких детей это определенная сложность – ношение очков. Как это ни странно, но в данном случае можно использовать контактные линзы. Часто к такой методике прибегают у деток после удаления врожденной катаракты, когда не был имплантирован искусственный хрусталик. Поэтому стоит прислушаться к своему врачу.
Миф восьмой. Операции можно избежать.
Совет: Это возможно в случаях, если косоглазие возникло по причине дальнозоркости, близорукости и астигматизма. А вот если оно возникло из-за патологии, то потребуется операция.
Главный совет: Не упускайте время! При всех случаях косоглазия обязательно покажите ребенка детскому офтальмологу. Это даст возможность вовремя выявить заболевание и начать своевременное лечение.
Где и как искать врача? Лечение косоглазия предлагают многие глазные клиники. При выборе лечебного учреждения обратите внимание на уровень подготовки врачей, на уровень оборудования, поинтересуйтесь репутацией клиники и только в последнюю очередь, ориентируйтесь на стоимость лечения.
Своевременно вылеченный ребенок от косоглазия избавится от психологических проблем, сможет нормально учиться, общаться со сверстниками, а в будущем создать семью и заниматься любимым делом.
« Маленький тхэквондист
Кесарево сечение влияет на мозг ребенка »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.