Почему ребенок все тянет в рот?

Молодые родители часто переживают из-за того, что их малыши постоянно тянут в рот интересные предметы. Опасности на лицо – от возможности проглотить мелкие детали конструктора до заражения гельминтами и другими паразитами.
Чем объясняется такая привычка? И как обезопасить ребенка от последствий?




Как объясняется привычка «пробовать на вкус»?
В самом раннем возрасте, до полугода, у малыша очень силен сосательный рефлекс. Кроме того, у него могут резаться зубки, и иногда, покусывая игрушки, он просто старается снять болезненные ощущения. Однако привычка тянуть все в рот не объясняется одной лишь физиологией. Не стоит забывать, что на языке расположено множество нервных окончаний. «Пробуя на вкус», ребенок, по сути, познает мир и составляет свое мнение об окружающих его предметах. Такой путь познания вполне уместен в детском возрасте, и не надо думать, что поведение младенца выходит за рамки нормы.
Подросший ребенок продолжает тянуть игрушки в рот, но исследует уже не сам предмет, а свои тактильные ощущения. Например, ему может быть интересно, что произойдет, если сильно сжать зубами плюшевого мишку. Как правило, проблема «всё проходит через рот» исчерпывает сама себя к трехлетнему возрасту. Малыш подрастает, и у него появляются другие, более привычные для нас способы познания и общения с внешним миром.
Как обезопасить ребенка?
Поскольку в раннем возрасте привычка «распробовать» вещи естественна, полностью бороться с ней бессмысленно и даже вредно. Вместо этого позаботьтесь о том, чтобы у ребенка были специальные игрушки, которые он мог бы жевать и кусать — из безвредных материалов, без острых краев и мелких деталей.
Если ваш малыш переживает стадию прорезывания зубов и от этого вдвое чаще тянет предметы в рот, вы должны облегчать состояние малыша с помощью специальных гелей и мазей, которые снимают воспаление десен у грудничков.
Само собой разумеется, что все игрушки ребенка необходимо ежедневно мыть, обдавая их кипятком, а тканевые игрушки — время от времени стирать. Также максимально часто делайте влажную уборку в той зоне квартиры, где больше всего времени проводит малыш.
Возможно, привычка вашего ребенка кажется вам действительно опасной или нервирующей. В этом случае специалисты советуют переключать детское внимание на развитие мелкой моторики. Для этого нужно постоянно чем-то занимать ручки малыша, делать специальную гимнастику для пальчиков, рисовать и лепить, ощупывать небольшие фактурные предметы (пуговицы, крупы в мешочке и т. д.).
Если же какой-то предмет действительно нельзя тянуть в рот, просто уберите его с глаз ребенка, попытавшись доступно объяснить, что он слишком грязный, острый или легко ломающийся. После этого тут же предложите крохе альтернативу в виде игрушки. Конечно, вам придется пристально следить за тем, какие предметы попадаются ребенку под руку, чтобы вовремя их отнять при необходимости, но дети первых лет жизни требуют неусыпного внимания родителей, и с этим придется смириться.
Что делать, если привычка не пропадает с возрастом?
Привычка тянуть все в рот кажется уже не такой естественной, если ребенок стал старше трех лет. У подавляющего большинства детей в этом возрасте уже не остается желания распробовать все новое и интересное на вкус. Но что делать, если малыш все-таки не избавился от подобной тяги? Или же он продолжает тянуть в рот и сосать свои пальцы?
Многие детские психологи сходятся во мнении, что это явление свидетельствует о нехватке родительской теплоты и внимания, ведь именно сосательный рефлекс напрямую ассоциируется с мамой, ее любовью и заботой. Дети, удовлетворяя этот рефлекс, стремятся заполнить внутреннюю пустоту, которая образовалась по каким-то причинам. Это могут быть не только отношения с родителями, но и пережитый стресс.
Внести ясность поможет консультация с детским психологом или хотя бы неврологом в поликлинике. Совершенно точно не нужно использовать старые народные способы для отучения ребенка сосать пальцы, например, мазать их горчицей или соком алоэ, поскольку это не решение проблемы, а избавление от ее внешних признаков.
« Тест для ребенка «Нарисуй детский сад!»
Девочка просит денег у папы »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.