Грудное вскармливание не влияет на IQ ребенка

Кормление грудью, вопреки устоявшимся представлениям, отнюдь не способствует повышению уровня интеллекта ребенка, выяснили ученые.

К такому выводу, пишет Daily Telegraph, пришли исследователи из Лондонского университета. Поэтому если вы по каким-то причинам не можете кормить малыша грудью, не стоит переживать, что искусственное вскармливание как-то затормозит его развитие или в будущем скажется на учебе.
Ученые проанализировали данные, касающиеся 11 тысяч британских идентичных и неидентичных близнецов. Никакой существенной связи между тем, чем именно питались дети в раннем возрасте – грудным молоком или искусственной смесью – и их уровнем IQ в два года и старше, вплоть до подросткового возраста, установлено не было.
Как отметила один из авторов исследования Софи фон Стамм, столь сравнительно небольшое по длительности событие в жизни человека как способ вскармливания в раннем возрасте, вряд ли может играть ведущую роль в развитии интеллекта. Различия в уровне IQ скорее объясняются такими мощными долгоиграющими факторами как наследственность, семья, образование и т.п., утверждает фон Стамм.
« Почему нельзя целовать ребёнка в губы
Забавные детишки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Ох уж эти БРИТАНСКИЕ УЧЁНЫЕ!!!