Какие детские имена были популярными в разное время

Давай вспомним, как в разные годы мамы и папы называли своих маленьких любимых наследников!




1900 – 1910
В это время популярным женским именем было Анастасия, оно обязательно входило в первую десятку. Первое место занималаМария, а за ней шли Кати и Ани. Самым любимым мужским именем было Иван. На каждую тысячу человек было 245 Иванов – четверть населения. Затем имя постепенно вышло из моды как старое, деревенское и патриархальное. Не меньшим спросом пользовались Александры и Василии, которые, кстати, чаще были именами купцов и дворян.
1920 – 1930
Лихорадка революции внесла свои коррективы. Малышей могли назвать Роблен (Родился быть ленинцем), Лориэрик (Ленин, Октябрьская революция, индустриализация, электрификация, радиофикация и коммунизм), Оюшминальда (Отто Юльевич Шмидт на льдине), Даздраперма (Да здравствует Первое мая).
1930 – 1940
В это время очень популярно было называть малышекГалинами, Нинами, Валентинами, а мальчиковАнатолиями, Борисами, Геннадиями, и Леонидами. И, конечно же, всемирную любовь получило имя Тимур, благодаря книги Аркадия Гайдара Тимур и его команда.
1940 – 1950
В 40-е годы 20 века, вероятно, из-за поднятия страны из руин, сельскохозяйственного бума и поднятия целины народ вспомнил имена Иван и Мария. На каждую тысячу сотня была Иванами, Машей же называли каждую третью новорожденную девочку. Ближе к пятому десятилетию стали рождаться Людмилы иВалентины, Сергеи, Александры и Владимиры.
1960 – 1970
Вместе с полетом в космос запустили тренд на Юру. А девочки стали Риммами, Златами, Ренатами.
1980 – 1990
Среди молодежи можно было встретить Эдуарда, Алекса, Альфреды, Еву, Жанетту, Магду, Ренату. Ну и как же не вспомнить и не отблагодарить сериалы Богатые тоже плачут, Санта Барбара, Рабыня Изаура, которые подтолкнули мам и пап к тому, чтобы назвать своих крох Марианной, Розой? Кроме того, популярными именами были среди девченок Снежана, Злата, Маргарита, Валерия, Владилена. А среди парней – Андрей, Антон, Володя, Ваня, Игор, Миша, Паша.
2000 – наше время
Сейчас же можно встретить на детских площадках малышей, которых называеют Любавами, Прасковьями, Аксиньями, Полинами, Ульянами, Даниилами, Игнатами, Прохорами, Захарами.
« 10 историй о родителях, которые забыли своих детей
5 болезней, которые начинаются как простуда »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В 80х годах в Украине среди женских имен популярны были Оксаны, Светланы, Ольги, Натальи
0
Почему не упомянуты Ирины? С 1950 по 1970 это имя входило в первую пятерку по распространенности. Кому интересно, пусть поизучает списки спортсменок (чьи взлеты пришлись на 70-90-е годы) и актрис, родившихся в эти самые 50-70-е годы. Ирин большинство.
0
А я своих детей назвала Семен и София, достаточно редкие, но не экзотичные…
+1
среди ровесниц мамы 1950-1960 много Галей, Таней, Валентин. если начинает говорить о ком то из них, обязательна дополнительная идентификация. )) ровесники отца — Славы (причём полное имя имеет варианты, по жизни всё равно Славка), Валеры. а в классе (пошли в 1 в 1985) девочки Светы, Наташи, Ани, мальчики Димы, Саши, Лёши.
0
у меня в классе был Захар, Марсель и Марианна