10 идей подарков на "День учителя"

Уже в понедельник, 5 октября, вся страна отметит День учителя. И у учеников, и у их родителей возникает вопрос: что подарить любимому преподавателю?


Итак… Мы сами понимаем, что, во-первых, педагог на самом деле тоже человек, а чаще всего еще и женщина. У нее, скорее всего, периодически бывает перебор с конфетами и сувенирами. Она, вполне вероятно, сидит на диете. У нее может быть довольно ограниченная жилплощадь, в которой все сувениры и вазы везде не разместишь. Она вполне может не пить спиртное. Но поздравить с Днем учителя ее необходимо, потому что, безусловно, ей это будет приятно.
Что тут важно? Подарок вполне не обязательно должен быть слишком дорогим (вспомните фильм «Амели» и ее коробочки со странностями). Гораздо важнее, чтобы ваш презент был интересным, а еще лучше – «адресным».
Вот список всегда необходимых вещей, а вы сами решите, что из этого можно подарить самостоятельно, а что можно позволить себе, если скинуться на подарок всем классом.
«Счастливый» ежедневник
Их просто масса. Различного плана ежедневники для раскрашивания, планирования, мечтаний, улучшения настроения… Такой, чтобы был реально позитивным. Выберите ежедневник, который бы улучшил бы настроение именно вам. Можете и себе заодно, кстати говоря, такой купить. И ребенку. Есть еще варианты ежедневников для достижения жизненных целей – тоже весьма интересный вариант.
Билеты в кино или театр
Лучше на двоих. Если учительница не замужем, она пригласит подругу или кого-то из близких. Это приятный и радостный подарок, только тут лучше заранее узнать, что хотел бы посмотреть педагог, если есть такая возможность. Сюрприза не выйдет, зато вы подарите человеку действительно приятный вечер, а не просто коробку конфет. И это будет немногим дороже, кстати.
Чай
Вместо конфет можно подарить чуть менее традиционный, но весьма радостный набор из разных видов чая, где есть не только черный и зеленый, но и разные виды травяных. Кстати, можно сразу найти какие-нибудь интересные и красиво упакованные травяные чаи – учительнице, учитывая стрессовый фактор ее работы, это самое то.
Канцелярские принадлежности
Что-нибудь действительно интересное и нужное из канцелярских принадлежностей. Учительнице они нужны постоянно, а ручки то и дело теряются, учителя могут ими случайно меняться с учениками – и так далее. Лучше не стоит приобретать блокноты с надписями, которые вам кажутся сомнительными или слишком пафосными. Удержитесь также от покупки предметов, где написано «самой лучшей учительнице».
Педагоги не самые глупые представители населения – и лесть далеко не обязательно будет ими воспринята на «ура». Правда, если ребенок или весь класс обожают педагога (к счастью, такое бывает), то медаль или открытка ЛЮБИМОЙ учительнице подойдет. Мы все любим, когда нас любят, и замечаем, когда это действительно так.




Подарочные сертификаты
Подарочный сертификат в магазин косметики, бытовой техники или еще какой-нибудь магазин, выбор которого вам покажется удачным. Вместе с букетом цветов. Не надо (!) дарить пригласительные в парикмахерскую, салон красоты и так далее.
Вы сами понимаете, что даже если учительница очень ухоженная, это будет не праздничный подарок, а нечто вроде намека. Даже если учительница красавица. Кстати, сертификат в парфюмерный магазин или магазин косметики тоже лучше дарить в случае, если учительница красится. Если это не так, это может быть воспринято, как предложение сменить имидж.
Фотосессия
Можно заранее оплатить фотосессию у фотографа, который вам нравится. Ценовые категории у фотографов очень разные – и, если вы поищете, можете подобрать такого, который соответствует имеющимся у вас на руках средствам.

Учительница – как правило, женщина, а женщины все немного актрисы, и каждой будет приятно получить профессиональные фото. Фотосессия может быть студийной (тогда отдельно вы будете заранее оплачивать и студию) или на природе. Конечно, у многих есть профессиональные фотоаппараты – и может возникнуть идея пофотографировать учительницу самостоятельно… Но лучше не стоит. Даже если кто-то из родителей работает фотографом, преподавательница может застесняться позировать при знакомом человеке (или даже если согласится, ей будет не по себе).Путевка
Если вдруг наберется всем классом на такое, можете, заранее оговорив время, оплатить мини-тур, например, выходного дня хотя бы в ближайшее направление за городом. Необычно, радостно и не из тех подарков, которые пылятся в шкафу. Тут, конечно, важно согласие учительницы.
Для хобби
Если вы знаете о творческих пристрастиях или хобби педагога, например, живопись, вышивка вязание — и так далее, можно подарить что-то «по теме», но тут нужно быть хорошо в курсе и разбираться в теме.
Творчество учеников
Если вам известны литературные предпочтения педагога, прекрасным дополнением к подарку может стать разыгранная учениками сценка или прочитанное кем-то из школьников стихотворение ее любимого поэта. Конечно, это уместно, если это предложение вызывает у детей энтузиазм. Если нет, лучше не расстраивать учительницу прочтением стиха с постной миной.
— Опять же, если дети на это настроены, можно придумать общую поделку. Если среди учеников или родителей есть талантливые художники, можно написать настоящий портрет педагога.
Футболки с фото
Если учительница носит футболки, можно подумать и напечатать футболки с ее любимыми картинами, музыкальными группами или опять же надписью «любимой учительнице», если она соответствует правде. Изображения класса и самой учительницы на футболке лучше не печатать, носить на себе изображение всех учеников может быть странно.
Книги
Если вы точно знаете, чем увлекается педагог, можно подарить книги по теме. Книжки не занимают много места и приносят много радости. Например, кулинарную книгу по французской кухне, про историю часов и так далее. Подарочные издания приятно листать, и кроме того радостно получать подарок, который говорит о том, что вас знают и стараются вас обрадовать. Это как раз пример проявления внимания (мы помним, что именно оно и дорого).
Важный момент: мы, как и вы, знаем, что учителей и праздников довольно много. Не стоит пытаться «купить» оценки или расположение учителя непосильными тратами. А реально порадовать человека можно, задумавшись, что ему будет именно интересно, а не просто его впечатлит. Удачи вам в походе по магазинам или творческой подготовке!
« Маленькие гитаристы-виртуозы
Куклы тормозят развитие девочек »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Юлия Началова «Учитель» www.youtube.com/watch?v=GIXD1iXwjjo