К чему могут привести простуда и грипп у детей

Как сообщает Medical News Today, американские специалисты установили, что инфекционные заболевания, включая простуду и грипп, могут временно повысить риск развития инсульта у ребенка.




В исследовании приняли участие 709 детей в возрасте до 18 лет, в том числе перенесшие инсульт, подтвержденный с помощью томографии головного мозга. У 355 детей установлен диагноз ишемический инсульт, подтвержденный с помощью магнитно-резонансной томографии мозга, а у 354 – не выявлено признаков данной патологии.
Интересно, что историю развития инфекционных заболеваний у детей медики оценивали с помощью анализа медицинских карт и беседы с родителями.
Однако ученые отмечают, что повышение данного риска не столь велико, и плановые прививки могут потенциально обеспечить некоторую защиту детей от развития инсульта.
Результаты исследования показали, что у 18% детей с ишемическим инсультом за неделю до развития данной патологии отмечали инфекционное заболевание, среди тех, кто не перенес инсульт, таких детей было 3%. Инфекции верхних дыхательных путей, такие как простуда и грипп, были наиболее распространенными среди участников.
По сравнению с детьми без инсульта, те, кто пережил инсульт, болели инфекционными заболеваниями за неделю до развития данной патологии примерно в 6 раз чаще. При этом данный риск не был повышен у детей, которые перенесли инфекционное заболевание за 1-6 мес до начала исследования, что указывает на то, что такие инфекции могут способствовать повышению риска развития инсульта у детей только в краткосрочной перспективе, по мнению ученых.
Кроме того, у детей, которые не получали плановых прививок примерно, в 7 раз чаще диагностировали инсульт, чем у получивших больше или все плановые прививки. Поэтому ученые предполагают, что соблюдение календаря прививок может помочь снизить краткосрочный риск развития инсульта, связанный с инфекционными заболеваниями.
Поэтому ученые убеждены, что мытье рук и плановая вакцинация, могут стать стратегией профилактики инсульта у детей.
« История мальчика и его пса
Как отучить ребенка от плохих слов? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А где данные о том, были ли дети привиты? Или нет???!!!