Как помочь детям быстрее заговорить

Первыми словами малышей обычно становятся простые в произношении «мама», «папа», «баба». Оказывается, даже с помощью этих нескольких слов можно помочь крохе быстрее овладеть речью.

Как выяснили психологи из Университета штата Флорида (США), одно-двухлетние малыши гораздо лучше запоминают слова, относящиеся к уже известной им категории, и связанные по значению. Например, от «мамы» и «папы» легко перейти к «сестре», «брату» или «бабушке» с «дедушкой». А от «мяча» или «куклы» – к «игрушке», «кубику» или «машинке». Если малыш знает такие названия фруктов как «яблоко» или «персик», то ему проще будет запомнить слова «киви» или «апельсин».
Эксперимент, проведенный психологом Ариэль Боровски и ее коллегами с участием 32 двухлетних малышей, показал, что чем больше слов из определенной группы знает ребенок, тем быстрее и легче он запоминает новые слова из той же категории.
«Ребенок овладевает новыми словами групповым методом. Знание нескольких родственных друг другу слов помогает детям распознавать связи между значениями новых слов, и это очень полезная стратегия, которой вполне могут пользоваться родители для расширения детского словарного запаса», – подчеркнула Боровски.
« Как воспитать ребенка-гения
Синдром хронической усталости у детей »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.