Министр образования не смог отгадать детскую загадку

Интернет облетело видео, на котором министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов не смог отгадать загадку из учебника для первоклассников.

«Сейчас я прочитаю вам загадку из учебника для первого класса по предмету «Окружающий мир», попробуйте ее отгадать, – предложила министру на «правительственном часе» в Совете Федерации Валентина Матвиенко. – «Четыре четырки, две растопырки, седьмой – вьюн». Это что?» Догадаться Дмитрий Ливанов не смог.
Видео вызвало неоднозначную реакцию и многочисленные обсуждения среди родителей и педагогов. Некоторые из них утверждают, что угадать значение слова «растопырки» современный взрослый человек не в состоянии. А сама Матвиенко отметила, что загадку, вероятно, составлял «какой-то гастарбайтер», и ей не место в школьном учебнике.
К счастью, не все так плохо, и данную загадку следует искать не в лексиконе «гастарбайтеров» (несправедливо, что это слово прозвучало, как оскорбление из уст Матвиенко), а в книге «Пословицы русского народа» В.И. Даля. Там также указано, что ответом на данную загадку-поговорку может быть «корова» или «собака».
О том, что такое «четырки», «растопырки» и «вьюн», пользователи Вконтакте высказали свои предположения: «Четырки – это копыта. Растопырки – это расставленные уши у коровы. Вьюн – это хвост и кисточка на нем. Я не фанат Ливанова, но думаю, что детям действительно проще на такие вопросы ответить, поскольку у них мышление не такое косное, как у взрослых», – комментирует пользователь Григорий Машанов.
« Названо самое популярное в мире имя для девочки
Как воспитать уверенного в себе ребенка »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Учебники как и образование у нас сейчас жуткое. От некоторых задач и упражнений волосы просто дыбом встают. А ещё отношение к процессу обучения… Я просто замучилась ругаться с учителями по поводу их прогулов уроков. У нас не одной недели из двух четвёртый ещё не было по расписанию. На проведение уроков забивают просто по страшному. Если не удастся сделать это официально, просто отправляют детей постоять в коридоре. И я их понимаю. За такую зарплату вообще удивительно, что они приходят.
0
Напрасно вы их «понимаете». По закону, дети не должны в учебное время находиться вне класса. Потому что в коридоре никто не сможет обеспечить их безопасность. Если учитель не пришел, администрация школы обязана обеспечить замену. В крайнем случае — отвести детей в помещение библиотеки, где заниматься с ними и отвечать за их безопасность будет библиотекарь, соответственно. У библиотекаря для этого должен быть запас презентаций, которые он обязан специально для этого ежемесячно делать (познавательных и развлекательных). Либо в спортзал к физруку, но это сложнее, т.к. у ребенка может не оказаться при себе удобной одежды и обуви. Либо в школьный тир, на скалодром, или что там еще у вас в школе есть. Но обязательно под присмотром сотрудников школы!!! Надо не «понимать» этих разгильдяев, а сообщить в департамент образования. Поверьте, такие нарушения лучше пресекать заранее. Не дожидаясь, пока дети подерутся вплоть до травм, или кто-то упадет с лестницы, или какой-нибудь хулиган заставит остальных курить, и т.д. В случае несчастья виновных накажут, конечно, но будет ли от этого легче пострадавшему ребенку???
0
Многие родители не могут решить задачки 1-4 класса, и начинают звонить друг другу и лезть в интернет
0
  • avatar
  • ktn76
крутые загадки)))))))))
+4
Каков «министр» — такое образование!
+1
учебники действительно идиотские. И программа учебная сейчас очень даже странная.
0
что только не скажешь, лишь бы детьми не заниматься, а в интернете в ..., вот это действительно странно…
+10
Судя по нашим учебникам, тесты на наркоту, нужно проводить не в школах, а в министерстве образования… А лучше, после окончания обучения в наших школах, отправить всех в Америку. Пусть у них там экономика рухнет.