Правда ли, что беременные глупеют?

Вы ждете малыша, и вам кажется, что вы стали очень забывчивой и рассеянной. «Что ты хочешь – беременность», – говорят вам близкие. Но существует ли «беременный мозг» на самом деле?

Хотя многие женщины жалуются на ухудшение памяти во время беременности, существуют и те, кто в этом состоянии не чувствует никакого интеллектуального ущерба. Научные исследования в это области пока не дали однозначного ответа ни по поводу существования такого эффекта, ни по поводу его возможных причин, пишетMedicalXpress.
Так, исследование, проведенное в 2008 году, показало, что беременные женщины в среднем хуже, чем небеременные, справляются с заданиями на рабочую (кратковременную) память. А исследование 2014 года выявило, что в каждом последующем триместре беременные участницы почти на 12% хуже справлялись с заданиями на запоминание и пространственную ориентацию. Однако анализы на шесть основных гормонов в плазме крови не подтвердили предположение, что в основе ухудшения памяти, как и большинства других изменений в организме во время беременности, лежат колебания гормонального фона.
В то же время некоторые научные данные заставляют предположить, что виной всему может быть гиппокамп – область мозга, которая как раз отвечает за перезапись информации из кратковременной в долговременную память, а также за пространственную навигацию (именно благодаря ей вы запоминаете, где припарковали машину). Исследования показали, что у беременных мышей снижается уровень нейрогенеза (образования новых нейронов) в гиппокампе. А у беременных крыс объем гиппокампа меньше, чем у небеременных. В то же время никаких исследований мозга беременных женщин на предмет потенциальных изменений в гиппокампе пока не проводилось.
Существует также мнение о том, что свойственная беременным рассеянность может быть связана с плохим сном, изменением привычного образа жизни или стрессом от предстоящих глобальных изменений, ну или сама популярная концепция «беременного кретинизма» заставляет женщин прислушиваться к себе, ждать каких-то изменений в своем интеллектуальном состоянии и, конечно же, находить их.
« Девочка и щенок
Когда можно прокалывать ребенку уши? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
думаю, что у них в этот период, весь направленный спектр мыслей сосредоточен только на плоде,- будущее кормление, защита, воспитание, по этому «весь мир подождёт»
0
Что не исследование — то шедевр. Очередная глупость мЭдиков. С какой радости женщине тупеть? Если ей надо подготовиться к родам, всё приготовить, ничего не забыть. Знать, что делать в процессе, сосредоточиться… Ну… а если вокруг мамки-няньки, обслуга… то можно и потупить и покапризничать немножко. А ваши исследования — дурость.
0
К, СОЖАЛЕНИЮ, НО ЭТО ЖЕСТОКАЯ ПРАВДА.