Приучаем ребёнка к полезной еде

Как сформировать правильные пищевые привычки у ребёнка и избежать детских капризов за столом.




Всем известно, что детский аппетит непредсказуем. Он разыгрывается не на шутку, когда речь идёт о сладостях, и пропадает, когда мама пытается накормить чадо супом. Полезные каши, тушёные овощи, тёплое молоко – все эти «лакомства» дети воспринимают без особого энтузиазма. Как же убедить сына или дочь питаться полезной едой, приготовленной заботливыми родительскими руками? Рамблер.Семья делится советами на все случаи жизни.
Каша – радость наша!
Пожалуй, утренняя каша способна испортить настроение каждому второму ребёнку. Больше всего детей отпугивают пенки, скапливающиеся на поверхности каши, и её вязкая консистенция. Не отчаивайтесь, проблему легко устранить. Вспомните себя в детстве, наверняка вам нравился вкус домашней каши, которую готовили мама или бабушка. А вот холодная комкообразная каша из школьной столовой вызывала отвращение.
Ваша задача сейчас – постараться сделать кашу максимально привлекательной для ребёнка и превратить её в часть приятного утреннего ритуала. Убирайте молочные пенки, добавляйте в каши соки, фруктовые пюре и ягоды и, конечно, творчески подходите к подаче блюда. Например, выложите жёлтую поленту в виде солнышка, украсьте гречневую кашу смайликом с помощью цукатов и орешков или подайте рисовую кашу с любимым вареньем крохи. А если ребёнок не любит какую-то из круп, не пытайтесь накормить его ею насильно, уважайте желания малыша!
Не простое, а золотое...
Родителям, дети которых любят яйца, определенно повезло, ведь некоторым малышам этот продукт категорически не нравится. Противный недоваренный желток, слизкий белок или слишком сильно зажаренная глазунья – каждый маленький привереда выбирает свою причину нелюбви к блюдам из яиц. И бороться с нею нелегко!
Главная задача родителей – найти тот способ приготовления яиц, который полюбит кроха. Сварите яйца вкрутую и всмятку, сделайте глазунью и омлет, приготовьте яйцо пашот, сделайте белковые клецки и гоголь-моголь – и предложите малышу выбрать самое вкусное блюдо. Перепробовав все, ребёнок практически наверняка остановит свой выбор на каком-либо варианте. Если отпрыск отказывается есть яичницу, попробуйте использовать различные формочки – ромашку, сердечко или облачко, а готовое блюдо сопровождать яркими овощами.
И, конечно, обязательно вместе украшайте пасхальные яйца и используйте скорлупу для изготовления поделок.
Совсем не скучные овощи
Привить малышу любовь к овощам и блюдам из них не так уж сложно. Вкусовые рецепторы ребёнка и его обоняние еще не искушены кулинарными изысками и готовы к восприятию всего нового. Главное – не готовить скучные блюда и не подвергать овощи излишне долгой термической обработке, а сохранять их неповторимый вкус и аромат.
Легкие супы, овощи, запечённые на гриле, или вкусное рагу, составляющие которого не превратились в кашеобразную массу, воздушные муссы и различные фреши – отличный вариант для детского меню. Доверьте малышу самому выбрать ингредиенты для салата, вместе составьте овощную тарелку, «нарисовав» на ней картину из брокколи, свёклы и ярких перцев, добавьте тёртый кабачок в тесто для пышности – такие блюда ребёнок съест с удовольствием. А чтобы привить чаду правильные пищевые привычки, в качестве поощрения и десерта используйте не сладости, а дольки сладкой морковки.
Помните, что чем старше становится ребёнок, тем сложнее изменить его предпочтения в пище. Поэтому прививать сыну или дочери любовь к полезной пище нужно как можно раньше, в идеале – со времени введения прикорма. Именно тогда ваш малыш не будет недовольно отворачиваться от супа, капризничать, видя на столе кашу, и предпочтет сладкой газировке домашний свежевыжатый сок.
« Муж создал трогательный ролик из 2000 фото...
Славянское имянаречение »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.