Температура у ребенка без видимых причин

Столбик термометра под мышкой малыша перевалил далеко за 37ºС, но при этом у ребенка нет никаких других признаков болезни – ни насморка, ни кашля, ни болей в животе. Что в такой ситуации делать родителям?




Понять, что у малыша поднялась температура, можно даже без градусника: ребенок становится вялым, отказывается от еды и зевает. Или другой вариант: кроха очень активен, раскраснелся, капризничает, ни на чем не может остановить внимание, и глаза у него горят «сухим» блеском. Причем все это может происходить без всяких видимых оснований. Ведь ОРЗ, ОРВИ или другой воспалительный процесс – не единственный повод для того, чтобы столбик термометра поднялся выше нормы. Есть и другие причины – возраст, состояние окружающей среды, время суток и прочие обстоятельства.
Вариант нормы
Температура, повышенная на несколько десятых градуса, может быть вариантом нормы, особенно если речь идет о младенцах. Пока системы и органы, включая те, что участвуют в механизме терморегуляции, еще только учатся работать в новом режиме, нормальными показателями температуры тела считаются 36,3-37,2°С, если измерять под мышкой, 37-38°С – в прямой кишке, 36,5-37,5°С – во рту. Понять, какие показатели для конкретного ребенка считаются нормальными, а какие – нет, можно только после того, как ему исполнится 1-2 года, а иногда и позже. До этого возраста организм крохи работает нестабильно, поэтому придется ориентироваться на общепринятые рекомендации.
И все-таки попробуйте прояснить ситуацию. В течение недели измеряйте малышу температуру в одно и то же время при сходных обстоятельствах: например, сразу после пробуждения, когда карапуз спокоен и еще не начал активно двигаться (в противном случае показатели градусника повысятся). Имейте в виду, что во время бодрствования и кормления цифры всегда больше, чем в состоянии сна. Бывали случаи, когда из-за чрезмерной активности температура у ребенка поднималась до 38,5°С, а когда он засыпал, падала до нормы (чего не произошло бы, если бы младенец действительно болел). Время суток также имеет значение: утром температура тела всегда ниже, а к вечеру обязательно поднимается на полградуса. Температура в детской и одежда ребенка во время контрольных измерений тоже должны быть одинаковы.
Режутся зубы
Прорезывание первых зубов и их смена на постоянные занимает 7-8 дней. До того как припухнет десна, начнет качаться молочный зуб или появятся какие-то другие признаки процесса, может пройти 3-5 дней. И не исключено, что самым первым симптомом наметившихся перемен станет повышенная температура. Показатель может вырасти до 38°С, но никак не до 39°С и более.
Присмотритесь к крохе внимательно: может быть, он чаще обычного тянет в ротик игрушки, сосет пальчики, хуже спит и ест? Или, может быть, у него немного, но все же повысилось слюноотделение? В том, что дело именно в зубе, вы узнаете, лишь когда он выйдет на поверхность, а до того не теряйте бдительность, наблюдайте за ребенком и регулярно измеряйте ему температуру. После появления «нежданного гостя» снизится она, скорее всего, не сразу, а только спустя пару дней.
После прививки
Это может случиться после любой прививки, но после введения вакцин АКДС, против полиомиелита и гриппа происходит у 90% малышей. Такая реакция называется пирогенной и случается при искусственном введении в организм чужеродных веществ. Метаморфозы наступают уже через несколько часов после процедуры и сохраняются на 2-3 дня. Все прочие побочные эффекты часто отсутствуют или выражены незначительно, например, покраснение в месте укола. При показателях до 38°С температуру сбивать не рекомендуется. При 39°С следует дать жаропонижающее, которое посоветовал врач. Слишком высокая температура приводит к непосильной нагрузке для всех систем и органов крохи и мешает организму вырабатывать иммунитет против недуга, от которого прививали кроху.
Слишком жарко
Температура воздуха, конечно же, корректирует работу организма. В летний зной и во время работы отопительных систем особенно часто надо обращать внимание на термометр в детской. Если малыш перегреется, ему грозит тепловой удар – именно так система терморегуляции отвечает на переизбыток тепла, поступающего извне.
Перегреваясь, организм теряет влагу, потоотделение останавливается, кожа краснеет, слизистые пересыхают и температура повышается, причем довольно резко, вплоть до 40°С, и тоже без видимых на то причин. Все остальные симптомы проявятся позже, но могут и не обозначиться вовсе.
Аллергическая реакция
Обычно аллергия не вызывает повышения температуры, но у детей бывают и исключения. Незрелая иммунная система малышей гораздо активнее, и при столкновении с аллергенами дает более сильную реакцию. Родители должны быть особенно внимательными, если она началась почти сразу после первого приема нового лекарства, укуса пчелы, шершня или осы, от изделий из шерсти и продуктов, содержащих белок. Обнаружив, что столбик термометра поднялся выше нормы, необходимо вызвать врача, а до его прихода следить, чтобы организм не обезвоживался, давая малышу питье небольшими порциями.
И все-таки он болен
Есть целый ряд болезней, которые начинаются с повышения температуры, а все прочие симптомы проявляются спустя день-два, недели и даже месяцы. Это пневмония, инфекции мочевых путей, заболевания почек, опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы. Но в этом случае симптом появляется не на ровном месте, а при перемене погоды, особенно в межсезонье, нервном напряжении или стрессе. Показатели могут держаться довольно долго, но они не высокие – до 37,2°С.
В любом случае повышение температуры у малыша должно стать поводом для визита к доктору и проведения обследования. Внимательно наблюдайте за состоянием ребенка – даже мелочи могут помочь доктору разобраться в причинах проблемы.
« Как воспитать уверенного в себе ребенка
Дети узнают о рождении братика или сестренки »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
если ребёнка не травить прививками, то и болеть он не будет. А температура на прививку — это не называется БЕЗ ВИДИМЫХ ПРИЧИН. Пока врачи не лезут к ребёнку со своими вмешательствами, дети здоровы