Малыши, которые родились раньше срока

Фотограф Ред Мето сделал жизнеутверждающие снимки детей, которые выросли здоровыми, несмотря на то, что появились на свет намного раньше времени.


В начале жизни все дети, родившиеся раньше срока, отстают в психофизическом развитии. На то, как скоро и в какой степени это отставание будет скомпенсировано, влияют следующие факторы (в порядке убывания значимости).
Степень недоношенности. Основным критерием определения степени недоношенности считается масса тела. Так, если ребенок рождается с массой тела менее 1 кг, то это недоношенный с экстремальной массой; до 1,5 кг — недоношенный с низкой массой тела, а более 1,5 кг — просто недоношенный.
Наличие или отсутствие перинатальных поражений. Иногда именно они являются причиной ранних родов.
Реанимация, выхаживание и ранняя реабилитация – до 1 года жизни.
Последующая реабилитация – после 1 года жизни.
То есть, если у мамы родился недоношенный ребенок, от нее потребуются некоторые особые знания и навыки, чтобы вырастить его психологически здоровым.
Как позаботиться о себе


Алексис, родился на 33 неделе беременности; Жюльетт, родилась на 30 неделе беременности / Фотограф: RedM
Недоношенному новорожденному очень нужна здоровая мать. Поэтому сначала позаботьтесь о себе:
– Не впадайте в панику. В чем трагедия? Ведь ваш ребенок жив и жизнеспособен. Успокойтесь. Ваша энергия вам пригодится.
– Не вините себя и не позволяйте никому себя обвинять. Преждевременное рождение ребенка – большой стресс для всех членов семьи. Бывает, что кто-то начинает приписывать вину матери. Остановите своих родственников. Объясните близким, что любая критика сейчас неконструктивна и принесет только вред. Вам как никогда нужны силы и покой. Вы нуждаетесь в поддержке семьи и были бы благодарны ей за помощь и бережное к вам отношение. Расскажите близким, какая именно вам нужна поддержка и от кого вы могли бы ее принять. Cпросите, кто из них и в какой форме готов вам помогать. Завершить родовой гештальт и избавиться от чувства вины вам позволит метод «кенгуру», о котором пойдет речь ниже.
– Не бойтесь. Вы тревожитесь и испуганы, у вас ощущение слишком большой ответственности. Насколько обосновано ваше беспокойство? На самом деле ваш ребенок не так уж сильно отличается от других. Показатели развития таких детей отстают от нормы примерно на срок недоношенности.


Томас, родился на 29 неделе; Феликс, родился на 24 неделе / Фотограф: RedM
– Не поддавайтесь депрессии. Послеродовая депрессия возникает довольно часто, примерно в 30% случаев, чаще после первых родов, как раз в первые недели жизни ребенка, когда формируется его эмоциональный контакт с миром. Если вы заметили у себя депрессивное состояние, попытайтесь не фиксироваться на негативе. Лучше проанализируйте свои чувства. Что вы чувствуете? Что именно вызывает эти чувства? Можете ли вы их выдерживать или стоит обратиться за профессиональной психологической помощью?
– Как можно больше отдыхайте и старайтесь себя порадовать. Какие занятия приносят вам облегчение и доставляют радость? Ваше радостное состояние будет подпитывать малыша энергией.
– Мечтайте. Каким вы видите своего ребенка? На кого он похож внешне и характером? Как вы представляете его будущее?
– Сосредоточьтесь на настоящем моменте. Что вы можете сделать для себя и своего ребенка здесь и сейчас?
Как позаботиться о ребенке

Закари, родился на 27 неделе беременности; Лексиани, родилась на 25 неделе / Фотограф: RedM
Реанимация, выхаживание и ранняя реабилитация имеют решающее значение для скорейшей компенсации незрелости и здорового психофизического развития.
Самое главное: Поскольку симбиоз недоношенного ребенка с мамой был разорван преждевременно, он больше и дольше нуждается в близком контакте с матерью.
– Начинайте общаться с ребенком с самого рождения. В самые первые дни ребенок может быть помещен в кувез. Врачи обычно против частых посещений, потому что ребенок нуждается в покое. Если вас не пускают к ребенку в палату, наблюдайте за ним через стеклянную дверь. Даже на расстоянии ребенок чувствует связь с мамой.
– В последние годы появились новые высокоэффективные методы раннего выхаживания. Поистине гениальным открытием является метод «кенгуру» – это способ выхаживания недоношенных детей через максимальный физический контакт «кожа к коже» малыша и матери. Суть его в том, что ребенка ежедневно, от одного до нескольких часов в день, выкладывают на грудь мамы или папы. Метод «кенгуру» ускоряет адаптацию малышей к окружающему миру, они лучше развиваются и набирают вес.
Вторым обязательным моментом в этом методе является исключительно грудное вскармливание сцеженным молоком либо непосредственно грудью.
Третьим важным принципом метода является поддержка пары мама-малыш. Это означает, что делается все возможное для медицинского, эмоционального, психологического и физического благополучия пары мама-малыш, не разделяя их, – от использования ультрасовременного оборудования до психологической поддержки.

Феликс, родился в 23 недели; Эва, родилась на 29 неделе / Фотограф RedM
Метод «кенгуру» очень мягко и естественно знакомит малыша с окружающим миром. Он стимулирует развитие всех органов чувств ребенка. Ребенок ощущает поглаживания, прикосновения, слышит биение сердца и голос мамы, чувствует аромат маминого тела и вкус молока. Также происходит развитие чувства равновесия, ощущения положения тела в пространстве и движения. Метод «кенгуру» отвечает врожденной повышенной потребности малыша в нахождении с матерью. Все это формирует у него ощущение базовой безопасности и доверия к «правильному» окружающему миру; способствует более гармоничному развитию малыша в эмоционально-психическом плане и делает связь мать-ребенок более тесной и глубокой. Исследования показывают, что выживаемость среди детей массой от 1 000 до 1 500 г при использовании метода «кенгуру» выше на 30–70%.
– Чем чаще и разнообразнее общение новорожденного с матерью, тем быстрее ребенок растет, прибавляет в весе и развивается психически. Ребенок видит и слышит вас. До пяти недель (а у глубоко недоношенных и дольше) у него могут отсутствовать активные реакции на контакт, потому что он физически слаб. Но он многое воспринимает и запоминает впечатления. Если ребенок реагирует на ваши действия (через движения, контакт глазами), улыбайтесь ему – дайте ему понять, что вы рады контакту.
– Задавайте врачам вопросы о физическом и психическом здоровье ребенка.

Элис, родилась на 27 неделе; Эмиль, родился на 26 неделе / Фото: RedM
Вас должны насторожить постоянное отсутствие ответного взгляда у ребенка с нормальным зрением старше двух месяцев, а также судороги или крик в ответ на прикосновение, взгляд и звук голоса взрослого после полутора-двух месяцев. Это могут быть признаки раннего детского аутизма. Глубоко недоношенные дети относятся к группе риска в отношении этого заболевания. Если есть явные симптомы, проконсультируйтесь с врачом-психиатром.
Иногда у недоношенных детей возникает перинатальная энцефалопатии. Для понимания особенностей поведения и развития ребенка вам важно знать, какие именно отделы головного мозга страдают в результате заболевания.
– Хорошо, если вас будут навещать старшие братья и сестры малыша, папа, бабушка. Это даст ребенку возможность почувствовать энергетическую связь со своей семьей и укрепит его.
По достижении ребенком нормального веса вас отпустят домой. Если нет серьезных проблем со здоровьем, уход за недоношенным ребенком имеет всего несколько особенностей.
Особенности ухода за малышом

Леонард, родился на 35 неделе; Марго, родилась на 29 неделе / Фотограф: RedM
– Для недоношенного ребенка вредны как переохлаждение, так и перегрев. Температура в комнате должна быть 22–24 градуса по Цельсию.
– Максимально рано начинайте кормить ребенка грудным молоком. Уникальный состав вашего молока идеально подходит вашему ребенку. В первые дни жизни малышу может быть тяжело делать сосательные движения, поэтому можно поить его с ложечки или из чашки сцеженным молоком.
– Стимулируйте психо-эмоциональное развитие ребенка через цвет и звуки. Можно повесить в кувезе или кроватке яркую погремушку, одевать детеныша в яркую одежду. Давайте ему слушать спокойную музыку. Рассказывайте ему сказки и пойте песенки и привлекайте к этому всех членов семьи, чтобы ребенок распознавал разные голоса. Помните, что младенцу вредны громкие звуки и яркий свет. Сильный шум может даже спровоцировать повреждение слуха. Свет в детской должен быть приглушенным – пользуйтесь торшером, бра или ночником. Можно использовать балдахин. В комнате малыша нельзя смотреть телевизор и слушать громкую музыку. Рядом с кроватью нельзя ставить микроволновку. Желательно, чтобы в помещении не было и компьютера. Также избегайте резких запахов: некоторые из них вызывают нервное возбуждение и аллергические реакции, так что лучше не пользоваться духами или туалетной водой.
– Недоношенным новорожденным показан профилактический или лечебный массаж. Вам могут назначить курс в поликлинике. Но мама и сама может заниматься с недоношенным малышом гимнастикой и массажем. Это поможет малышу не только правильно развиваться физически, но и быть с мамой в психологическом контакте, который положительно скажется на формировании нервной системы.
– Начинать купать младенца можно по достижении веса 1 500 г. А гулять – по достижении веса 2 500 г.
– Ведите дневник развития ребенка. Если впоследствии возникнут какие-то особенности развития или трудности в поведении, в учебе, дневник развития поможет специалистам возможность понять причину и дать правильные рекомендации.
Существует два критерия нормы для недоношенных детей:

Ноа и Натан, родились на 32 неделе; Ноа, родился на 32 неделе, его сестренку Викторию врачам спасти не удалось / Фотограф: RedM
– Уровень психофизического развития, то есть, насколько ребенок освоил необходимые речевые, двигательные и игровые навыки;
– Адаптивность (способность приспосабливаться к изменению условий).
Насколько младенец адаптивен, можно понять, например, перевесив игрушку в друге место. Как скоро он ее заметит и будет пытаться дотянуться?
На первом году жизни у недоношенных детей присутствует неравномерность и асинхрония интеллектуального и моторного развития. Однако к году жизни большинство детишек, родившихся раньше времени, догоняют своих сверстников.
Последующая реабилитация

Сэмюэль, родился раньше срока; Тео, родился на 25 неделе / Фотограф: RedM
На курсах подготовки к родам иногда рассказывают о том, что у недоношенных детей есть определенные психологические особенности. Из-за того, что они пришли в этот мир не до конца подготовленными, у них может быть неустойчивая самооценка, повышенная хаотичность, тревожность, возбудимость, неуверенность, психо-эмоциональная лабильность (скорость протекания элементарных циклов возбуждения в нервной и мышечной тканях), базовое недоверие. Однако нет серьезных научных данных, которые подтверждали бы прямую связь всех этих особенностей с преждевременным рождением. Все они могут присутствовать и у детей, рожденных в срок.
Если к году жизни младенец достигает нормальных показателей психофизического развития для своего хронологического возраста, это является благоприятным прогнозом его психического, физического и интеллектуального развития в дальнейшем. В этом случае каких-то особых методов поздней реабилитации не требуется.
В среднем, недоношенные дети болеют чаще обычных детей, а процесс выздоровления длится дольше. Также такие малыши более подвержены кишечным расстройствам и болезням дыхательных путей (бронхит, пневмония). Кроме того, детки обычно очень чувствительны к любым новым обстоятельствам, поэтому нужно смотреть на то, как ребенок привыкает к новому коллективу, как справляется с новыми задачами и т. д.
Эти малыши не всегда способны на устойчивую концентрацию внимания и легко утомляются. В связи с этим любое сложное задание на первых порах следует дробить на более мелкие задания и контролировать их выполнение.
Занимаясь с ребенком, необходимо регулярно делать перерывы на подвижные игры, физкультурные разминки, а также чаще менять вид деятельности.
Развивайте адаптивность ребенка. Чем более гибким является поведение ребенка, чем больше возможностей он испробует, тем лучше.
В любом непонятном случае обращайтесь за психологической помощью.

Кевин, родился на 34 неделе; Тамика, родилась на 32 неделе / Фотограф: RedM
И помните: предвзятость родителей и посторонних в отношении физических и психических особенностей недоношенного ребенка, когда они заведомо воспринимаются как ограниченные, наносят ребенку вред. Недооценка способностей ребенка приводит к неоправданному занижению требований. Не надо трястись над малышом, как над «растением мимоза в ботаническом саду». Это может ограничить активность и замедлить его развитие.
Ребенку нужны ваши внимание, забота и любовь, а не гиперопека.
« Зимний авитаминоз: как помочь ребенку?
Поделки на Новый год: Дед Мороз из бутылки »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть все детки будут счастливы и пусть рядом с ними всегда будут любящие и заботливые люди ( пишу люди, потому, что, это не всегда родители)