Все о высокой температуре

Многие родители часто задаются вопросами, насколько опасна высокая температура тела, в каких случаях обязательно сбивать жар, какое лекарство лучше дать малышу?
Нормальная температура тела у детей
Все знают, что нормой считается температура тела человека 36,6 градуса. Допускается и 37 градусов, выше – это уже признаки заболевания. У грудных детей температура 37,5 является нормой для организма. У пожилых людей из-за особенностей функционирования различных органов и систем она также может быть выше 37 градусов. После приема лекарств и плотного обеда температура может повышаться без видимых причин. У девочек во время взросления она часто бывает выше принятой нормы. Когда следует бороться с жаром
Известно, что причины высокой температуры у ребенка могут быть разными. Это простудные, инфекционные заболевания, отиты, различные воспалительные процессы.
Вирусная или бактериальная инфекции обычно вызывают повышение температуры до 38,5 и выше. Часто присутствуют и другие симптомы: боль в горле, насморк, сыпь, рвота, сильный кашель. Многие врачи не рекомендуют в этом случае сбивать температуру. Считается, что под действием высокой температуры погибают вирусы и бактерии. В этом случае иммунитет в состоянии самостоятельно справиться с «чужаками», без применения медицинских препаратов.
Поэтому важно выяснить, почему у ребенка высокая температура. Однако, если жар долго держится на отметке более 38,5, следует дать малышу жаропонижающее.




Как снизить температуру тела
Большое значение в избавлении от жара имеет микроклимат помещения. В комнате должен быть прохладный свежий воздух, следует часто открывать окна на проветривание и не кутать больного в теплую одежду. Если температура у ребенка высокая, и она плохо сбивается медицинскими препаратами, можно использовать народные методы – обтереть малыша водой комнатной температуры или приложить прохладный компресс. Нельзя использовать спирт для растирания, так как он может вызвать отравление.
Лучшими препаратами в борьбе с температурой считаются парацетамол и ибупрофен. Аспирин не желательно применять для снижения температуры, во многих странах данный препарат запрещен из-за возможных побочных эффектов. Если жар не проходит более трех дней, необходимо срочно показать малыша врачу.
Судороги и высокая температура
У некоторых детей при резком повышении температуры тела, возникают фебрильные судороги. Такое состояние в большинстве случаев неопасно для малышей и проходит самостоятельно. Чаще судороги наблюдают у детей в возрасте до пяти лет.
Необходимость госпитализации
Если вы точно знаете, что причина повышения температуры тела – перегрев, отравление или ожоги, необходимо сразу вызвать машину скорой помощи. Такие состояния могут быть опасными как для маленьких деток, так и для взрослых. Если у вас заболел ребенок, высокая температура без симптомов – весомый повод срочно обратиться за врачебной помощью.
« Младенцы-рекордсмены 2015 года
Маленкая девочка ест лук »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
по телеку была передача, так 2 очень уважаемых врача в годах утверждали противоположное: один не сбивает температуру, другой сбивает сразу. оба дожили до преклонных лет и абсолютно готовы доказывать свою правоту на собственном примере. «есть ли жизнь на марсе — науке это не известно..»