Выбираем игрушки для детей от 1 месяца

Игрушки обязательно должны присутствовать в жизни ребенка. Они помогают развиваться, познавать мир и развлекаться. На Рамблер.Семье читайте о том, какие игрушки идеальны для новорожденных.




Игрушка для ребенка – это не только способ развлечься и скоротать время, но и подспорье для развития гармоничной личности. Психологи настоятельно советуют покупать игрушки в соответствии с возрастными рекомендациями, указанными на упаковке. С рождения и до 3-х месяцев малыш учится распознавать предметы и цвета, поэтому ему подойдут погремушки и подвески. О том, какие игрушки идеальны для новорожденных, читайте на Рамблер.Семье.
РЕФЛЕКСЫ У НОВОРОЖДЕННЫХ
Молодые мамы замечают: что бы они ни вложили в маленькую ладошку крохи, обратно получить вещь удается с большим трудом. Младенец зажимает в ручке что угодно — край простыни, мамины волосы, погремушки. Иногда захват очень крепкий, и родители удивляются, откуда у беспомощного малыша берутся силы на подобные упражнения.
Бывает, что новорожденного, вцепившегося в палец взрослого, можно приподнять в воздухе! Это явление называется рефлекс Робинсона. В норме такой безусловный рефлекс должен присутствовать у всех недавно появившихся на свет малышей.
К 3-4 месяцам жизни на основе этого рефлекса у ребенка формируется способность целенаправленно захватывать игрушку, а хорошая выраженность этого рефлекса в дальнейшем способствует более быстрому развитию у крохи мелкой моторики.
Некоторые родители стараются оградить ребенка от громких звуков. Это неправильно! Маленькому человечку дана способность слышать, значит, нужно ее развивать. Голоса мамы, отца, бабушек и дедушек разные, но каждый из них приятен крохе по-своему. Классические мелодии в проигрывателе или игрушки, издающие мелодичные звуки, нравятся ребенку и побуждают его прислушиваться, чтобы уловить новые нотки. Некоторые звуки становятся любимыми (мурлыканье кошки, смех сестрички). А вот агрессивный тон родителей травмирует младенца.
Все больше и больше родителей обращает внимание на методики, позволяющие чему-либо обучать и развивать детей с самого раннего возраста. Мамы и папы хотят предоставить своему отпрыску возможность всесторонне познавать мир буквально с пеленок, не ограничивая интерес.
По мнению специалистов, есть довольно простые, но эффективные способы разнообразить будни новорожденного.
Обратите внимание на то, что нас с вами окружает. В первую очередь это обилие цвета. Не секрет, что у нас повышается настроение, когда мы видим яркий оранжевый апельсин, и наступает умиротворение и спокойствие, если мы попадаем в лес, полный зеленых деревьев. Цвет сам по себе несет колоссальную энергию, он может влиять на самочувствие и настроение. Родителям самых маленьких деток важно знать, что цвет влияет на развитие интеллекта и творческих способностей ребенка.
Цвет, звуки, приятная текстура и удобная форма – все эти аспекты важно учесть при покупке игрушек для неврожденного.
ДЕЛАЕМ МИР МАЛЫША ИНТЕРЕСНЫМ


Наконец драгоценный сверток прибыл домой, где его ждут уютная кроватка, мягкие пеленки и полотенца. Так начинается беззаботная жизнь младенца, которого всячески оберегают от «чрезмерного» воздействия окружающей среды. Однако порой мы забываем, что пустое пространство вокруг крохи, лишенное каких-либо «излишеств», тормозит развитие.
Украсьте кроватку ребенка цветными лентами или платочками. Поскольку цветовое восприятие малыша еще только развивается, то для начала можно ограничиться желтыми и черными лентами. Когда сыну или дочери исполнится два месяца, можно добавить зеленые, красные и синие цвета. Ленты могут быть закреплены неподвижно, но лучше, если они будут двигаться, например, вместе с детским мобилем – это забавная игрушка, представляющая собой миниатюрную модель «вечного двигателя».
Мобиле могут выглядеть по-разному: мобайл-карусельки на батарейках; мобиле с механическим заводом или без механизмов, приходящие в движение от легкого ветерка. Виды крепления также различаются. Многие мобили обладают звуковыми и световыми эффектами.
При выборе игрушки обратите внимание, можно ли заменять детали и мыть их (или стирать). Если вас все устраивает, то мобиле будет развлекать малыша долгое время.
Используя мобиль в процессе занятий, вы поможете ребенку в развитии зрительных, зрительно-слуховых и зрительно-осязательных систем, а также крупной моторики (движений рук). Это также будет способствовать накоплению у ребенка слухового опыта и получению пространственных впечатлений.
КАК РАЗВИТЬ ЗРИТЕЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ:
• Прикрепите к мобилю на ленточке одну игрушку или колечко диаметром 5-7 см (за игрушками большего или меньшего размера дети следят намного хуже). Новорожденному сначала трудно ловить предметы взглядом. Когда ему что-то показывают, он чаще смотрит на лицо взрослого. Ленточка как раз и необходима для того, чтобы в поле зрения малыша была только игрушка.
• Положите младенца на спину и на высоте 60 см над его лицом слегка раскачайте кольцо. Начальная амплитуда очень важна: она должна быть равна 5-7 см, а частота — 2-3 раза в секунду. Раскачивайте предмет в разных направлениях. Но начинайте это делать тогда, когда убедитесь, что малыш задержал взгляд на нем. Как только это произойдет, слегка покачивая кольцо, перемещайте его вправо, влево, вверх, вниз, медленно приближая к крохе на расстоянии вытянутой руки и удаляя на 1,5 м.
• После перемещения вправо верните таким же образом игрушку к глазам ребенка и из исходного положения перемещайте влево. Вернув на прежнее место, переместите кольцо таким же образом вниз от глаз крохи, затем вверх. Влево и вправо перемещайте колечко так, чтобы малыш смог повернуть головку за ним. Когда игрушка будет подниматься вверх, ребенок, следя за ней, должен пытаться запрокидывать головку, а при движении вниз — опускать голову, прижимая подбородок к себе.
Поиграйте таким образом 1-2 минуты, два раза подряд. Играть можно 1-2 раза в день, но не более, чтобы не переутомить малыша.
Колыхающиеся цветовые пятна обязательно привлекут внимание ребенка. Он будет с огромным интересом рассматривать цветные лоскутки, и проявлять явное оживление, когда мама начнет их шевелить. Таким образом развивается память, внимание малыша и эстетический вкус. Это кажется невероятным, но очень скоро вы сможете без труда догадаться, какие цвета являются приятными и любимыми для ребенка, а какие раздражают. И конечно, новорожденного малыша вполне можно целенаправленно обучать распознавать цвета. Для этого мама может показывать крохе цветной платок или кусочек разноцветной бумаги, четко называя цвет.
ЦВЕТ ВОКРУГ


Для самых маленьких детей подходит прием «Цвет вокруг». Малышам приятно смотреть на яркое и красивое. Этот прием можно использовать даже во время купания, потому что игрушки, которые можно опускать в ванную, использовать еще рано. Есть детки, которые, никак не хотят погружаться в воду. Возможно, во время водных процедур им становится просто скучно, а сконцентрировать внимание не на чем. А ведь в ванной может быть не менее интересно и весело, чем в комнате.
Для начала запасаемся яркими аксессуарами: пусть полотенца на крючках, губки, шторка и прочая утварь будут выдержаны в сочных контрастных тонах. Воду, в которой купается ребенок, можно подкрашивать. Даже крохотный малыш через какое-то время начнет улавливать разницу оттенков воды и это тоже станет не плохим развлечением и дополнительной тренировкой его восприятия.
Подкрашивать воду можно естественными красителями – отварами трав (конечно, если ребенок хорошо переносит эти растения). Польза получается двойная: и для глаз приятно, и для кожи полезно. Ромашка придаст воде золотистый оттенок, тысячелистник – изумрудный, хвойный экстракт — коричневый.
Ребенок с первого дня жадно впитывает все, что происходит вокруг. И если разнообразить пространство вокруг него с помощью ярких цветных предметов, игрушек и красивых вещей, то можно быть уверенными в том, что малыш вырастет с хорошим вкусом и тонким чувством прекрасного.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАЛЫШ
Новорожденные часто совершают хаотичные движения ручками и ножками. Пришейте к комбинезону малыша небольшие приятно звенящие колокольчики, самодельные мешочки с шариками или коробочки с крупой. Следите, чтобы они не попали ребенку в ротик! Сначала крохе придется объяснить, как работают эти погремушки. Возьмите в руку ножку ребенка и легонько подвигайте ею. Благодаря столь нехитрому занятию карапуз научится устанавливать связь «движение – звук». То же самое проделайте с ручками. Лучше, если звуки будут разными. Теперь оставьте ребенка одного. Кроха наверняка начнет активно махать ручками и ножками. Вскоре он научится шевелиться таким образом, чтобы звуки были приятными.

Иванка Бикеева
« Вот как надо успокаивать плачущего ребёнка!
Как не сделать из ребенка в психопата? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.