6 легких рецептов для готовки с детьми

Кулинария — это превосходное занятие не только для взрослых, но и для детей. Готовя, ребенок развивает фантазию и координацию. Кроме того, это повод провести замечательное время со своим малышом.

Для юных поварят (3-5 лет)

Несмотря на столь юный возраст, дети уже понимают процесс приготовления еды и могут воплощать в жизнь простейшие рецепты. Месить, толочь и перемешивать — задания, которые развивают моторику рук, — просто идеальны для ребенка в эти годы. Но, позволяя чаду готовить самому, нужно быть предельно осторожным, контролировать и направлять каждое его действие. Предлагаем вам два простейших рецепта.

6 легких рецептов для готовки с детьми

Шоколадно-банановый пудинг

6 легких рецептов для готовки с детьми

Вам потребуется:

3 банана

4 ч. л. сливок

250 г растопленного шоколада

Очистите бананы и растолчите их вилкой до состояния пюре.Смешайте сливки с шоколадом.Добавьте в банановое пюре шоколадную смесь.Положите получившееся в холодильник на час. Десерт готов!

Лимонный пудинг

6 легких рецептов для готовки с детьми

Вам потребуется:

сок 4-х лимонов

4 ч. л. меда

250 г сметаны

немного натертой лимонной кожуры

Смешайте лимонный сок с медом до однородной субстанции.Добавьте по чуть-чуть, не переставая взбивать, сметану.Разлейте полученную массу в десертные тарелочки.Украсьте пудинг натертой кожурой лимона или какой-нибудь яркой ягодой.Поместите в морозильник на час. Наслаждайтесь чудесным десертом! Для опытных поваров (6-8 лет)

В этом возрасте дети уже гораздо более независимы и способны готовить блюда посложнее. Они могут запоминать данные им инструкции, поэтому полный надзор им уже не нужен, достаточно лишь контролировать результат каждого этапа. Им можно доверять простые взаимодействия с острыми приборами и варку продуктов. Мы предлагаем два рецепта для детей этого возраста.

6 легких рецептов для готовки с детьми

Французский омлет

6 легких рецептов для готовки с детьми

Вам потребуется:

5 яиц

200 г шампиньонов

2 ч. л. сырного соуса

немного зеленого лука

200 г сыра

соль и перец

можете добавить и другие ингредиенты на свой вкус: ветчину, помидоры, лук и т.д.

Взбейте яйца.Добавьте к яйцам сырный соус и взбейте до однородной консистенции.Добавьте соль, перец и лук.Натрите сыр на терке.Пожарьте грибы на сковороде до тех пор, пока они не начнут выделять сок.Залейте к грибам яичную массу. Не размешивайте! Обжарьте с одной стороны.Сверху насыпьте тертый сыр.Переверните омлет, когда яйца уже хорошо прожарятся.Положите на тарелку, и приятного аппетита!

Домашняя пицца

6 легких рецептов для готовки с детьми

Вам потребуется:

готовое тестото

матная паста

помидоры

базилик

сыр

ингредиенты на выбор: ветчина, курица, шампиньоны, базилик, кукуруза, оливки и т.д.

Разогрейте духовку до 200 градусов, пока готовите начинку.Размажьте томатную пасту по тесту.Нарежьте помидоры кольцами и разложите поверх томатной пасты.Натрите сыр и насыпьте его слоем над помидорами.Добавьте свои ингредиенты по вкусу: мясо, овощи, зелень и т.д.Добавьте немного базилика.Поместите в духовку на 15-20 минут. Пицца готова!

Для кулинарных экспертов (9-12 лет)

В этом возрасте детей уже можно назвать экспертами в области готовки. У них идет нескончаемый поток новых идей и собственных рецептов блюд. Это идеальный момент, чтобы развивать фантазию и независимость ребенка. Наблюдать за ребенком нужно очень осторожно, лучше незаметно для него, полностью доверяя его способностям и задумкам. Попробуйте предложить ему наши рецепты.

6 легких рецептов для готовки с детьми

Паста в сырном соусе

6 легких рецептов для готовки с детьми

Вам потребуется:

100 г короткой пасты (порция на человека)

петрушка

сыр

ветчина

300 г сливок

соль

Вскипятите воду в кастрюле и добавьте соль.Когда вода вскипит, добавьте пасту и варите столько времени, сколько указано на упаковке (обычно 7-15 минут).Натрите сыр.Нарежьте ветчину маленькими кубиками.В небольшой сковородке обжарьте ветчину, не добавляя масла.Измельчите петрушку.Когда ветчина покроется золотистой корочкой, добавьте туда петрушку и сливки. Размешайте.Добавьте в массу натертый сыр.Добавьте полученный соус к пасте и вуаля! Можно подавать на стол.

Домашние завитушки с корицей

6 легких рецептов для готовки с детьми

Вам потребуется:

порошок корицы

мякоть белого хлеба

растопленный шоколад

сливочное масло

сахар

Нарежьте хлеб и отрежьте все края, оставив лишь мякоть.Смешайте корицу с сахаром.Раскатайте мякоть хлеба.Разрежьте полученное «тесто» из мякоти длинными прямоугольными кусочками.Обмажьте каждый кусочек с верхней стороны шоколадом.Насыпьте на шоколад смесь корицы с сахаром.Заверните каждый кусочек в «улитку», как на фото.Обмажьте каждую завитушку маслом и снова обсыпьте корицей и сахаром.Поместите завитки в духовку буквально на пять минут и наслаждайтесь горячими сладостями.

Оставить комментарий

Последние комментарии

andrangelika

Классные простые рецепты

Малютка.
2015 — 2024