Как подготовиться к фотосессии новорожденного

Фотографировать новорожденных и младенцев – одно удовольствие. Они пока не бегают, а внимательно следят за окружающими, либо спят. Не удивительно, что в семейном фотоальбоме больше фотографий, снятых в первый год жизни ребенка.




Фотографировать новорожденных можно в двух стилях – с позированием или в виде повседневной съемки (lifestyle). В первый год жизни ребенка оптимальным решением будет 5фотосессий: в возрасте до трех недель, в 3, 6, 9 месяцев и в годик. Эти снимки позволят вам сохранить память о том, как развивался ваш ребенок с первых дней своей жизни.



Стили фотосъемки новорожденных

Позирование. На таких фото ярко выделяется прелесть малыша, его очарование и нежность. Используются разные милые декорации – одеяльца, шляпки, корзинки, ленты. Удачные кадры получаются в течение двух недель после рождения, когда ребенок часто сонный и податливый. Его можно уложить практически в любую позу. Съемка продолжается довольно долго – до 4 часов, так как малыша нужно периодически кормить, менять ему подгузники, а затем снова укладывать перед камерой.

Lifestyle. Фотографии в этом стиле – максимально естественные, моменты реальной жизни. На самых удачных кадрах легко читаются эмоции членов семьи новорожденного – любовь, радость, удивление, восхищение, трепет. Проводить такие съемки удается до достижения младенцем 6-месячного возраста. По времени они занимают не больше пары часов.

Макроснимки. Миниатюрные ножки и ручки, надутые губки, пухлые щечки, бархатистая кожа, мягкие волосы, длинные ресницы – обязательно нужно сохранить красоту младенца крупным кадром. Фотографии в обоих стилях имеют свои достоинства, поэтому имеет смысл комбинировать действия во время съемок. Возьмите на работу все декорации, продумайте позы, снимайте их, а в перерывах на кормление и другой уход за младенцем делайте lifestyle-кадры.



Как подготовиться к фотосессии новорожденного

1. Новорожденных чаще всего фотографируют дома. Так и маме удобнее (можно и покормить, и перерыв сделать) и малышу спокойнее. К тому же при использовании профессиональной фототехники дневного света из окна будет вполне достаточно для хороших снимков. Также по желанию родителей можно выехать в студию – там тепло, светло, уютно и много разных декораций. Только будьте готовы к тому, что студию придется бронировать сразу на 2-3 часа – съемка новорожденных не терпит спешки.

2. У новорожденных еще нет устоявшегося режима дня, и они не всегда спят в одно и то же время. Как правило, назначают фотосессиию на позднее утро (10-11 часов).

3. Кормить малыша лучше перед самой съемкой, пока фотограф будет устанавливать декорации.

4. Одевать кроху не нужно: пусть на нем будет только подгузник и свободное одеяльце, чтобы сэкономить время на переодевании.

5. Известно, что младенцев успокаивает так называемый «белый шум». Его роль может выполнять подходящая музыка, льющаяся вода или даже работающий фен.

6. Важно, чтобы мама или папа постоянно придерживали ребенка, гладя его по спинке или головке – это поможет малышу ощущать себя в безопасности.

7. Если вы будете участвовать в фотосессии, то позаботься заранее об легкой укладке волос, маникюре и естественном макияже.

8. Родители (и другие участники фотосъемки) рекомендуется подобрать максимально простую одежду в одном стиле.

Фотоcъемки младенца стоит делать обязательно, так как пройдут года, и в любой момент вы сможете посмотреть на то, каким был ваш ребенок, и сравнить с тем, каким он стал спустя годы, как чудна и невероятна наша природа в своих творениях.

Марьяна Чорновил
« Чудо рождения
Наталья Водянова ждет 5-го ребенка »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.