Картошка опасна для беременных!

Если есть картофель в течение пяти дней в неделю, шансы на развитие диабета во время беременности возрастают на 50%.

Американские ученые предупредили всех планирующих беременность женщин: постарайтесь есть поменьше картофеля. Как установили исследователи, высокое потребление этого корнеплода повышает риск развития диабета во время беременности.
Как пишет The Telegraph, к такому выводу исследователи пришли, проанализировав состав рациона более чем 15 тысяч женщин за 10-летний период. Ученые хотели отследить, как то, что едят будущие мамы, влияет на развитие гестационного диабета. Оказалось, что у женщин, съедающих одну порцию картофеля в неделю, риск диабета во время беременности возрастает на 20%, от двух до четырех порций – на 27%, а пять и более порций повышает шансы на диабет на 50%.
В то же время замена двух порций картофеля на другие овощи, цельнозерновые продукты или бобовые – чечевицу, горох, фасоль или бобы – приводит к 12-процентному снижению риска гестационного диабета, выяснили исследователи.
Ученые предполагают, что опасность картофеля для беременных связана с высоким содержанием в нем крахмала, что приводит к набору веса и, как следствие, повышает риск развития диабета.
« Геморрой у детей: причины, симптомы и лечение
Голос этой 10-летней девочки бесподобен! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как только вижу фразу «американские учёные», мгновенно теряется интерес к информации. Да ещё и исследования они проводят, основываясь на их способе питания. Это второе. И третье. Будучи беременной, спокойно относилась к огурчикам солёненьким, селёдочке и т.д., что, по мнению большинства, просто обязана есть тоннами беременная женщина. НО!!! Как только ВСПОМНЮ запах и вкус жареной картошечки, да на сале… У меня просто крышу сносило! Ела её, по-моему, круглосуточно. И последнее — где вы видели американку, которая жарит картошку, делает пюрешку? Они сидят на полуфабрикатах, в которых непонятно что, а потом мы читаем «американские учёные выяснили».
+2
Интересно, а кроме американских учёных больше никого нет?