Беби-йога для мамы и ребенка

Йога с недавнего времени стала очень популярной и распространилось по всему миру. Занимаются йогой сейчас не только взрослые, есть специальные комплексы упражнений, которые можно проводить с самого раннего возраста.


Йога для детей получила название «беби-йога».



Что такое беби-йога

Иногда беби-йогой называют динамическую гимнастику, занятия с ребенком от периода новорожденности, включающую в себя сложные вращения, растягивания, висы на ногах и руках. Но это не совсем так. Классическая беби-йога – это адаптированная для возраста ребенка та же йога, которой занимаются и взрослые. Но в данном варианте асаны включают деятельность и взрослого, и ребенка одновременно. Кроме благоприятного действия на физическое развитие малыша, занятия йогой ведут к укреплению эмоциональной связи мамы или папы и ребенка, которые занимаются в паре.
Для каждого возраста малыша предусмотрены специальные упражнения, которые он будет выполнять без труда, и от которых будет получать только положительные эмоции. По мере взросления ребенка в программу тренировок добавляется все больше взаимодействия, активных движений, игровых элементов.
Можно подобрать подходящие занятия беби-йогой в клубе, а если такой возможности нет, то найти комплекс упражнений на видео не составит труда.

Меры предосторожности

Перед началом занятий стоит посоветоваться с педиатром, так как некоторые упражнения нельзя выполнять при проблемах со здоровьем. В любом случае при изучении новой позы нужно внимательно изучить инструкцию, которой она сопровождается.
При занятиях беби-йогой с совсем маленьким ребенком обязательно учитывайте время кормления и не начинайте тренировку позднее часа до кормления или двух часов после. Если это требование не соблюдается, то малыш может испытывать дискомфорт во время выполнения упражнений, капризничать, и желаемого эффекта тренировки не принесут.
Во время занятий необходимо следить за дыханием ребенка, цветом его кожи. Все действия взрослого должны быть максимально деликатными. Если ребенок проявляет недовольство, упражнения следует прекратить и попробовать в другой раз, ведь тренировки должны быть в радость и родителям, и малышу.

Подготовка к беби-йоге

Ребенок должен быть одет в некое подобие спортивной одежды для взрослых. Она должна легко растягиваться и не стеснять движений.
Место, на котором будут выполняться упражнения, не должно быть слишком скользким и холодным, рекомендуется использовать специальные коврики.
Даже самую четкую инструкцию к упражнению стоит проанализировать применительно к своему ребенку. Не следует забывать, что каждый малыш индивидуален, поэтому время, отведенное для любой позы, должно соответствовать его возможностям. Не нужно доводить до дрожания или напряжения в конечностях и, конечно, не превышать максимально отведенного времени, так как это может привести к неблагоприятным последствиям.
Марьяна Чорновил
« Как на Руси давали детям имена?
Гениальные ответы школьников »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.