Детская задачка вызвала бурные споры в соцсетях

Вирусное изображение опубликовала на своей странице в Фейсбуке жительница Канады Лиза Уолке. Она попросила помочь своих подписчиков с решением: «Вы можете решить эту задачу? Я, честно говоря, понятия не имею, как. Надеюсь, что вы, ребята, мне подскажете».


На первый взгляд головоломка может показаться простой, но многие столкнулись с проблемами при поиске правильного ответа. В итоге за минувшую неделю тысячи блогеров из разных стран мира перепостили эту публикацию с предложением всем решить ее.



Задача представляет собой несколько уравнений с неизвестными. Ее основная трудность состоит в том, что в финальном вычислении число фруктов меняется: бананов в связке становится на один меньше, а от расколотого надвое кокоса остается одна половина. В итоге у людей получаются разные ответы: у одних – 14, у других 15 или 16.
Пост канадки в Фейсбуке набрал более 2,3 миллиона комментариев. Как передает The Telegraph, эта головоломка представляет собой в первую очередь тест на внимательность, и верным ответом на нее считается число 14. Это также подтвердил в интервью газете «МК» специалист в области высшей математики, доцент одного из столичных вузов Дмитрий Боголюбов.
«Если трактовать эту задачу как стоимостную, то все очень просто. Мы фактически определяем стоимость набора из трех конкретных продуктов, – отметил Боголюбов. – Как в магазине – что видишь, то и считаешь. В итоге из первых трех уравнений определяем, что одно яблоко стоит 10 неких «тугриков», банан – 1 «тугрик» и половинка кокоса тоже 1 «тугрик». А значит, сумма половины кокоса, одного яблока и трех бананов равна 14 условных единиц. Никаких иных вариантов!»
« Выбираем шампунь для малыша
«Страшилки» для детей: польза и вред »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-2
Одно слово — К о н а д а… С тупыми лесорубами и лесорубками… Тупизна конадца (ки) с родни тупизне пиндоса (ски). «О» -это не ошибка… Это проявление брезгливости с моей стороны к Конаде…
0
Ну да,-14. Тут как акын, -что вижу, о том и пою… То биш, считаю как в магазе…
+2
Идиоты. В советское время было самое лучшее образование. Сейчас одних идиотов выпускают. Которые вешаются после ЕГЭ
-2
не 14, а 16. Яблоко -10, банан — 4, а кокос — 2. Итого 16!
0
не «банан» а СВЯЗКА из 4-х бананов. В этом и дело. 1 банан =1 Вы как будто в магазине никогда не были и не считали «по факту».
0
Согласна с вами
+1
1 яблоко =10, 1 кокос = 2, 4 банана =4. Смотрите внимательно на рисунки. В искомом примере половина кокоса (2/2=1), 1 яблоко (10) и 3 банана (4/4*3=3). В итоге получаем 1+10+3=14.
+2
Да это же задачка для 1-ого класса. Несомненно 14.
0
Задачка хитроумная. Её плюс — связь математики с реальной жизнью. Минус — неправильный подход к математике как к абстрактной науке, идеализирующей реальные объекты, чтобы затем устанавливать соотношения между ними.
+6
НЕДОУМКИ, КОТОРЫМ ПРОСТО НЕХЕР ДЕЛАТЬ, ПЫТАЮЩИЕСЯ ПОКАЗАТЬ СЕБЯ НАД ТОЛПОЙ И ВЫДАЮЩИЕ БРЕДОВУЮ ГАЛИМАТЬЮ ТИПА; — зачем нам нужен СИНХРОФАЗАТРОН и как его можно применить в яслях у коровы при помощи АТТЕНЮАТОРА.