Как определить способности по ДНК

В Китае без данных анализа ДНК ребенка не принимают в специализированные спортивные школы. А как подобный анализ может помочь ребенку в обычной жизни?


Февраль – традиционное время для пробных ЕГЭ, Дней открытых дверей в вузах и мучений родителей и детей, куда податься, чтобы обеспечить себе и/ или ребенку счастливое будущее, в котором он сможет себя чувствовать уверенно. Кроме того, уже не первый год не решается проблема: многие выпускники вузов предпочитают работать не по специальности, а по принципу «куда приткнулся».
Часто это происходит оттого, что до последнего старшеклассник не знает, чем хочет заниматься по жизни. Та же картина наблюдается и у выпускников младшей школы: родители начинают гадать, гуманитарные науки или все же точные? А если четких предпочтений не видно? Если всевозможные тесты и ваши собственные родительские предположения не кажутся вам достаточно достоверными, есть современный весьма необычный, но заслуживающий внимания способ узнать, какие у вашего ребенка наклонности в образовании: по ДНК.
О том, как по ДНК ребенка определить его способности к некоторым видам деятельности, Рамблер.Семье рассказывает научный директор компании Genotek Дмитрий Коростин.

Наука XXI века

Сегодня, после изучения строения ДНК человека, многое становится возможным, о чем раньше мы только мечтали. Можно не только определить пол эмбриона, но и точно узнать, будет ли он голубоглазым блондином. В принципе нет никаких технических сложностей, чтобы клонировать человека, остается лишь этическая проблема: а нужно ли это делать? Вообще, биология настолько шагнула вперед, что ее объявили наукой XX века, оставив в двадцатом достижения физики и математики.

Исследования ДНК и способности человека

В основном коммерческую ценность имеют исследования ДНК на предрасположенность индивида к тем или иным заболеваниям. Но как побочный эффект выясняется много интересного, в частности, генетически обусловленные склонности к тому или иному виду деятельности. Так, совершенно доподлинно известен ген, отвечающий за наличие у человека музыкального слуха. Но если в геноме человека присутствует и ген, ответственный за хорошее развитие мышечной памяти, можно смело говорить, что у этого индивидуума есть склонности к занятиям музыкой.
Так случайно были найдены гены, ответственные за такие человеческие качества, как альтруизм и цинизм. Что, казалось бы, полностью определяется воспитанием. Вообще, это вечный спор, сколько наследуется предрасположенностей, а сколько определяет среда, в которой человек проводит свою жизнь. Здесь помогают разобраться исследования близнецов, которые были разлучены в детстве, то есть среда у них была разная, а генотип один. Также свои данные генетика черпает и в так называемых выборках, то есть исследованиях генотипа от ста до тысячи человек, проявляющих одинаковые качества. Чем больше испытуемых принимают участие в таких разработках, тем они вернее.

Какие способности можно определить




Сейчас через исследование своего генома можно определить способности к тому или иному виду спорта, причем вам назовут не один какой-то вид спорта, а укажут спектр ваших возможных спортивных предрасположенностей. Так, был случай, когда к нам пришли мама с дочкой, которая занималась спортивной гимнастикой, но ни удовольствия от этого не получала, ни успехов особых добиться не могла. Когда провели анализ ее ДНК, выяснилось, что у девочки склонности к силовым видам спорта. В результате мама отдала ребенка заниматься волейболом, и у девочки стало получаться, а занятия начали приносить ей радость.
Можно определить способности музыкальные и художественные, танцевальные, а также способности к обучению в школе. Это, конечно, не говорит о том, что ребенок с ярко выраженной в генах способностью к танцем танцам станет Михаилом Барышниковым, но такая вероятность есть, если он будет уделять много времени и сил этому виду искусства. В любом случае освоить балет ему будет гораздо легче, чем его сверстнику, не обладающему такой генетикой. С другой стороны, зная проблемные места своего ребенка, легче уделять этому больше времени и терпения, чтобы привести его к гармоничному развитию.

Как проходит анализ

Достаточно просто, по слюне. Ее обрабатывают в лаборатории под определенным номером, чтобы сохранить конфиденциальность.
Кстати, в Китае без данных анализа ДНК ребенка не принимают в специализированные спортивные школы. Это, конечно, другая крайность, но, может быть, нам есть чему поучиться у великого восточного соседа?
« Пневмония у детей
Детские перлы »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.