Мотивируем ребенка читать

Чтение помогает развиваться и учиться новому. Не только учебники, но также сказки и истории открывают перед ребенком огромный мир знаний. Зная это, родители сокрушаются, когда видят, что их чадо откладывает чтение книги в «долгий ящик».




Как приучить ребенка читать литературу? Чем раньше вы начнете мотивировать малыша, тем больше прочитанных книг будет на его личном счету. Эту привычку нужно пробудить в ребенке и всячески поддерживать, – советуют педагоги и опытные мамы.


Первые опыты с книгами

Начинать никогда не рано: даже если вам кажется, что ребенок еще слишком мал для чтения, дайте ему попробовать книгу на вкус, в буквальном смысле. Первое знакомство с книжками может произойти еще тогда, когда ребенок не умеет читать. Вместо этого он может рисовать на их страницах, собирать домики, грызть и даже играть в ванной. Купите крохе кубики с буквами, обучающие наклейки, любые другие принадлежности, которые помогут приблизить ребенка к миру чтения как можно скорее.

Традиция читать перед сном

Добрая сказка перед сном лучше любого мультика. Когда мама рядом, сказка так и льется страница за страницей, рисуя историю в голове ребенка. А какие живые и красочные сны ожидают кроху, когда в детской погаснет свет! Душевная традиция может перерасти в большую любовь к книгам у ребенка, ведь кроха уже будет знать, какими интересными они бывают.



На самом интересном месте!

Дети – очень любопытный народ. И эта особенность их натуры может послужить хорошим толчком к желанию учиться читать. Когда мама или бабушка устраивает вечер сказок, можно останавливать рассказ на интригующих моментах, чтобы нетерпеливый ребенок сам, не дожидаясь следующего сеанса, тянулся к книжке.

Используйте аудиокниги

«Чтение» аудиокниг во многом напоминает мамину сказку на ночь. Но записи на дисках особенны тем, что их озвучивают голоса профессиональных актеров. Запуская аудиосказки, малыш словно оказывается в театре, где разыгрывается удивительный сюжет. Кроме того, слушая голосовые произведения, ребенок перенимает правильную речь и учится чувствовать интонацию.


Предоставьте выбор ребенку

Иногда причина детского равнодушия к книгам кроется в скудном репертуаре домашней библиотеки. Проведите ревизию на полках школьника, возможно, эта литература ребенку просто не по вкусу. Предложите малышу выбрать самому, что читать, взяв его в книжный магазин. Кстати, ходить между книжными рядами не менее интересно, чем рассматривать прилавок с игрушками. Поход за новой книжкой раз в месяц или посещение местной библиотеки также может перерасти в чудесную привычку.

Читать можно не только книги

Вся наша жизнь сопровождается текстом. Научите ребенка замечать и читать вывески магазинов, афиши концертов, указатели на дороге, вручите ему меню в детском кафе. Такой поиск слов в форме игры – отличная мотивация к чтению. Этот способ позволяет развить детскую грамотность и внимательность.

Альтернатива книгам – комиксы

Когда книжки не вызывают интереса детей, попробуйте подсунуть ему журнал с комиксами. Наверняка яркие картинки и любимые герои втянут малыша в круговорот рассказа. Со временем можно переходить к более серьезным изданиям.


Сначала покажите кино

Родители школьников часто интересуются, как мотивировать ребенка читать. Есть еще один оригинальный способ – сначала посмотреть фильм-экранизацию, а после этого предложить подростку узнать, в чем отличие киноверсии от книги. Часто режиссер сильно сокращает события, и много приключений героев остается за кадром.

Интересуйтесь чтением

Этот совет совмещает в себе две рекомендации. Первая – подавайте пример собственной любви к книгам, ведь только так малыш будет воспринимать литературу с должным уважением. Второе – обсуждайте с ребенком то, что он читает сам. Попросите пересказать сюжет, обсудите характер героя, чтобы ребенок чувствовал ваше участие, понимал, что вы на одной волне.
Много идей, как мотивировать ребенка читать, могут прийти вам, если вы вспомните, как и за что сами полюбили книжки в детстве. Советуйте малышу хорошие книжки, которые читали вы, разбавляйте их новинками. Традиция читать сказки на ночь, рассматривать комиксы, сравнивать книги и фильмы – есть много вариантов заинтересовать ребенка литературой.

Катерина Василенкова
« Зачем детям дают странные имена?
Храбрая девчонка »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.