Выбираем детского стоматолога

Детский стоматолог – это отдельный специалист в стоматологической практике. Казалось бы, какая разница кого лечить взрослых или детей?


Ведь ребенок – это просто маленький человек, все те же зубы только в миниатюре. Но не все так просто! Начиная от банальной анатомии и заканчивая психологическим напряжением.
По советам специалистов, рекомендовано посещать стоматолога в 9 месяцев,1,5 года, 2 года и далее каждые 3-4 месяца (частоту профилактических осмотров врач назначает индивидуально).


Как выбрать детского стоматолога

1. Детский стоматолог должен не только обладать прекрасными профессиональными знаниями, но и быть отличным психологом. Найти подход к ребенку весьма затруднительно, поскольку каждый ребенок индивидуален и уникален. Уже при первой встрече врач должен наладить контакт с ребенком.
2. Очевидно, что детский доктор обязан быть терпеливым, поскольку далеко не каждый ребенок может согласиться на лечение сразу. В таком случае потребуется искренне и, в тоже время, настойчиво поговорить с малышом на равных, будучи абсолютно честным и предельно аккуратным.
3. Специалист должен узнать о страхах ребенка и развеять их перед проведением процедуры, а также немаловажно убедить малыша воспринимать стоматологические манипуляции как элемент игры.
4. В своем большинстве дети непослушны и для них огромной проблемой является усидеть на одном месте длительный период времени. Кроме того, у малышей значительно повышено слюнообразование, что требует от специалиста быть максимально оперативным во время лечебных процедур.


5. В идеале стоматолог должен успеть выполнить все необходимые действия за 20 минут. В противном случае существует вероятность того, что ребенок устанет и начнет мешать врачу. Поэтому крайне важно составить тщательно продуманный план терапии, состоящий из необходимого количества процедур.
6. Настоящий профессионал никогда не станет пытаться выполнить все требуемые действия в рамках одного посещения.
7. Помимо этого, опытный детский стоматолог никогда не станет заставлять малыша пройти лечебный курс насильно, поскольку в этом случае у ребенка пропадет не только доверие к врачам, но и желание проходить любое лечение в целом.

8. Осмотр и работа с детьми должна проводиться в специально оборудованном кабинете с детским интерьером, который будет рассматривать маленький пациент во время приема. Если ребенок маленький, следует обратить внимание на наличие специального кресла, в котором проводится осмотр малышей в возрасте до 2,5 лет.
9. В арсенале детского стоматолога должен быть набор интересных вещей, которые на некоторое время займут малыша, отвлекут его от беспокойных мыслей. Это могут быть:
Макеты человеческих зубов, на которых он покажет ребенку, как будет проходить обследование и лечение.Разноцветные пломбы (у ребенка будет возможность выбрать понравившийся цвет).«Сладкие» обезболивающие гели, которые предотвратят боль от укола анестезии, если его потребуется сделать.
10. Желательно, чтобы детский стоматолог был компетентен в нескольких областях стоматологии — так вы обережете ребенка от необходимости привыкать к нескольким врачам. Как правило, детский стоматолог станет другом вашему ребенку до 18 лет, ведь только после достижения этого возраста уже взрослый ребенок сможет перейти во взрослую поликлинику.
Раньше, поход к стоматологу, вызывал у ребёнка массу неприятных ощущений и истерик – это было связанно с болезненными и неприятными ощущениями, возникающими в процессе лечения. Сегодня, большинство детей, без страха обращаются к данному специалисту, как в моменты острой необходимости, так и для внеплановой консультации.
Марьяна Чорновил
« Растить детей — это очень весело
Из-за чего ребенок плачет во сне? »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
о да! столько пунктов, что очевидно этот выбранный стоматолог — ваш давний друг.