9 нескучных упражнений для развития мелкой моторики

Развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием нервной системы, зрения, внимания, памяти ребенка и, главное, с развитием речи. Этому есть простое объяснение: в головном мозге моторный и речевой центры – близкие соседи.
Мелкие движения пальчиков рук стимулируют речевой центр мозга. Именно по уровню развития мелкой моторики специалисты делают вывод о готовности ребенка к обучению в школе.




Техники игрового массажа ладоней подходят даже для самых маленьких деток, например, всеми любимые игры в «Сороку-ворону», «Идет коза рогатая» или в «Ладушки». Для детей постарше тоже есть много игр.

«Ладонь-кулак»

Сядьте напротив малыша, прижмите ладони к столу. Суть игры: малыш, повторяя за вами, поочередно сжимает руки в кулачок и разжимает обратно, прижимая к столу. Взрослый задает темп игры, приговаривая:
«Хочешь, тоже делай так:
Вот – ладонь, а вот – кулак!»
Внимательно наблюдая за ребенком, усложняйте игру, меняя темп.

«Пальчик-мальчик»

Упражнение выполняется для каждой руки отдельно. Начиная с мизинца, все пальчики поочередно сгибаются и разгибаются.
«Пальчик-мальчик, где ты был?
С этим братцем в лес ходил,
С этим братцем щи варил,
С этим братцем кашу ел,
С этим братцем песни пел!»

«Крючочки»

Мизинцы обеих рук сцепить друг с другом, как крючки, и растягивать, создавая напряжение. Затем повторить для остальных пар пальчиков.
«Крепко держатся дружочки,
Не разжать нам их крючочки!»
Игры, развивающие осязание, доставят детям несказанное удовольствие, если вы подберете интересные фактуры и объемы.

«Ищем клад!»

В миску или кастрюльку насыпьте фасоль вперемешку с рисом и горохом. Спрячьте внутри мелкие игрушки и попросите малыша найти их. Если позволяет возраст, пусть ребенок делает это с закрытыми глазами, угадывая на ощупь, что за предмет он достал.

«Фантики»

Крупные бусины и пуговицы заверните в фантики из разноцветной бумаги. Постарайтесь подобрать обертку разной фактуры: глянцевую, матовую, бархатную, фольгу, прозрачную пленку, салфетки и так далее. Предложите ребенку развернуть все «конфетки», а потом, если позволяет возраст, в произвольном порядке завернуть их обратно.

«Снежки»

Для этой игры вам также понадобится бумага разной фактуры. Скатайте из бумаги шарики-снежки. Сложите снежки в мешок-тучку. Важно, чтобы мешок был небольшого размера: тогда ребенок, запустив туда руку, хорошо прочувствует пальчиками фактуру каждого снежка. Ну, а теперь пусть малыш почувствует себя помощником Деда Мороза и устроит снегопад, разбрасывая снежки по всему дому!
«(Имя ребенка) улыбается,
Радостно играется,
Лезет ручками в мешок,
А потом идет снежок!»

«Рисование на песке»

Насыпьте на поднос слой песка. Управляя пальчиком ребенка, покажите ему, что на песке можно рисовать линии, прямоугольники, кружочки. Теперь пусть попробует сам. Не расстраивайтесь, если сразу у него не получится. Ну, а если песок будет разноцветным, то рисование станет еще интереснее!
Театрализованные игры, в которых в главной роли выступают руки ребенка, наверняка вызовут его восторг и быстро станут любимыми.

«Пальчиковый театр»

Нарисуйте на пальчиках малыша и на своих забавные рожицы человечков или животных. Разыграйте с ребенком какой-нибудь интересный сюжет из сказок, в котором герои будут по очереди разговаривать друг с другом.
Игру можно провести и в другом варианте, если на пальчики надевать готовые (купленные или сшитые самостоятельно) фигурки с мордочками животных. Тогда это будет уже пальчиковый кукольный театр.

«Театр теней»

Для этой игры вам понадобится только белая стена, полумрак и настольная лампа. Научите ребенка складывать из рук силуэты птиц и животных, и разыграйте на стене настоящий театр теней.
« Виртуальная реальность для дочки
Шпаргалка по беременности для мужчин »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.