Чем заняться на весенней прогулке?

С первыми лучами весеннего солнца природа преображается. Свежий воздух и ласковое солнце дают заряд бодрости и хорошего настроения, а весенняя природа – это лучший источник вдохновения для новых игр и познания окружающего мира ребенком.




Куда пойти гулять?

Основной принцип выбора места прогулки с ребенком – поближе к природе и подальше от дорог и выхлопных газов. Весной он особенно актуален. Грязный снег на обочине – это не только испачканная одежда, но и риск для здоровья малыша. Поэтому маршрут прогулки лучше проложить по парковым зонам, аллеям или погулять в лесу, если это возможно.
Малышам в возрасте одного-двух лет долгие переходы не под силу, и путешествовать им лучше в коляске или слинге, спускаясь на землю лишь при встрече с чем-нибудь особенно интересным. В этот момент ребенку можно рассказывать о птицах, чье пение слышится вокруг, об их привычках улетать и возвращаться с приходом весны.
Много интересного таит в себе и растительный мир. Распускаются почки, из-под снега пробивается первая трава и весенние цветы. Иногда очень хочется унести с собой маленький букет, но сильно увлекаться не стоит – множество весенних цветов занесены в Красную книгу, иные могут быть ядовиты. Сохранить впечатления о прогулке помогут фотографии, сделанные вместе с малышом. Дома их можно смотреть и рассказывать увлекательную историю о путешествии в лес.
Некоторые цветы можно и не срывать, а извлечь их с корнем или луковицей и пересадить на клумбу возле дома, но для этого необходимо вооружиться лопаткой и контейнером для переноски растения. Лопатка хороша на прогулке и как игрушка. Малыши в возрасте года-двух могут долго и с интересом ковырять ей все, что попадется им под руку.
Для ребят постарше поход в лес может стать обучающей игрой: выучить названия растений, насекомых и птиц, обитающих в данной местности или вести дневник наблюдений, куда вклеивать или зарисовывать листья на деревьях, их изменение с течением времени. Можно выбрать «свой» куст или дерево и следить за тем, как оно распускается и расцветает. Не менее важны и активные развлечения: прыжки через лужи и ручейки, возможность пробежаться, влезть на дерево или турник (если он встретится по дороге).
Еще одна замечательная весенняя игра – запуск корабликов. Она интересна детям всех возрастов с той лишь разницей, что вначале изготовлением плавучих игрушек придется заниматься родителям. Со временем ребенок научится сам складывать кораблики, а возможно, и усовершенствует их конструкцию и материалы.
Местом весенней прогулки может быть и двор. Многое из того, что ребенку интересно в лесопарковой зоне, он сможет найти и у себя во дворе: ручейки тающего снега, растения, насекомые. У прогулки возле дома есть важное преимущество: если ребенок вспотеет или промокнет, это легко исправить. Но чтобы этого не случилось, лучше сразу одеть малыша правильно.

Как одевать ребенка на весеннюю прогулку?

Весна обычно протекает в два этапа. Первый – это влажная пора таянья снегов. В этот момент главное, чтобы одежда и обувь оставались максимально сухими. Обувь ребенка должна быть резиновой или с прорезиненными вставками. Важно помнить, что резиновые сапоги не согревают ноги, поэтому под них надо надевать теплые носки, лучше в два слоя. Брюки заправляются в сапоги – так у малыша будет меньше шансов промочить ноги. Лучше, если ткань брюк и верхней одежды будет водоотталкивающей.
Чтобы правильно подобрать одежду, необходимо учитывать несколько параметров: степень подвижности ребенка, температуру и влажность воздуха, время дня и место, где будет проходить прогулка. Если ребенок много двигается, ему нужна более легкая верхняя одежда – так его движения не будут скованны, и он с меньшей вероятностью вспотеет. Нательная одежда обязательно должна быть в два-три слоя. Синтетика и шерсть проводят влагу, а хлопок впитывает ее и задерживает в себе. Поэтому для подвижных детей лучшая выбирать одежду из синтетических тканей. Если же ребенок путешествует в коляске или больше любит размеренные прогулки, то хлопок и шерсть – лучший выбор, они помогут сохранить тепло. Существуют и современные мембранные ткани: одежда из них очень тонкая, но обладает свойствами поддерживать теплообмен и отводить влагу при движении. Такая одежда подходит для активных детей с четырех-пяти лет.
Весенняя погода очень переменчива. Часто это бывает связано с повышенной влажностью воздуха, когда любой ветер пронизывает насквозь. У верхней одежды ребенка обязательно должна быть хорошая защита от ветра. Обманчиво может быть и весеннее солнце: как только оно скрывается, температура падает на 4-6 градусов. Стоит учитывать это при выборе времени прогулки. Важно также помнить, что в лесопарковой зоне обычно холоднее, чем на открытом воздухе: солнце медленнее его прогревает, снег лежит там намного дольше.
Обязательные атрибуты весенней прогулки – шапка и перчатки. Пока на улице влажно, лучше брать две-три пары перчаток для ребенка про запас. Отказываться от этих аксессуаров можно лишь в том случае, если теплая солнечная погода держится более двух недель и земля окончательно прогрелась.
Второй этап весны – это сухая, но по-прежнему прохладная погода. В этот период лучше выбирать легкую верхнюю одежду и много слоев под ней: футболка, джемпер, кардиган или толстовка. Если вы ошибетесь, и ребенку будет жарко – лишний слой всегда можно снять.
Детям трудно следить за температурой собственного тела. Поэтому стоит иногда обращаться к ребенку с вопросом, как он себя чувствует, не жарко ли, не холодно? Но случаются и непредвиденные ситуации, когда оградить ребенка от переохлаждения не под силу даже самой заботливой маме. Чтобы здоровье малыша не зависело от капризов погоды, очень важна своевременная профилактика простуды и вирусных инфекций при помощи препарата Анаферон детский. Его преимущество в абсолютной безопасности: препарат содержит микродозы действующего вещества и может применяться с первого месяца жизни без риска передозировки или привыкания. Анаферон детский работает в двух направлениях: усиливает работу иммунитета и подавляет активность вирусов, поэтому он эффективен как для профилактики, так и для лечения простуды и гриппа. Препарат разработан с учетом особенностей детского организма и сможет защитить малыша от болезни в любую погоду.
Весна – это пора новых открытий, игр и веселья. Когда здоровье малыша под надежной защитой – весенние прогулки будут приносить только радость.
« 57-летний Алек Болдуин в четвертый раз станет...
Девушки, которые не дождались своих парней из... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.