Готовим малыша к детскому саду

Когда ребенок идет в детский сад, он испытывает стресс, сравнимый с нагрузками космонавтов. Вот почему для ребенка так важно в первые дни новой жизни научиться общаться, а для мамы – привыкать расставаться.




Откуда появляется стресс – понятно, у ребенка в принципе нет опыта, когда он один, без мамы, папы, бабушки, находился бы в неизвестном месте с неведомыми ему людьми. И хорошо, если вы заранее рассказали малышу о том, что его ожидает – про воспитательницу, игрушки и будущих друзей, показали, где он будет гулять, где стоят его шкафчик и кроватка.
Однако рассказов мало, нужны еще и привычки. Еще до садика ребенка нужно научить пользоваться горшком, платком, мыть ручки, держать в руках ложечку, пить из чашечки, обращаться ко взрослым на «Вы», знать названия одежды и по просьбе приносить ее.
И вот приходит радостный, важный и такой волнующий момент первых дней детского сада. Как сделать так, чтобы малышу понравилось?

Учимся здороваться

Научить общаться можно только собственным примером. И первое, чему надо учить ребенка — здороваться и называть свое имя, начинать можно задолго до садика. Когда возвращаетесь домой с прогулки, когда приходит в гости, когда заходите в кабинет врача – мама первая везде и всегда говорит: «Здравствуйте! Это мы пришли, мама и Полина». Так, у ребенка будет много возможностей увидеть, как мама здоровается. Увидеть и привыкнуть.

Начинаем знакомиться

Чтобы еще до садика появилась привычка к общению, можно знакомиться с детьми на прогулках. «Здравствуйте! Это мы пришли, мама и Миша. Это Миша. А тебя как зовут? Умница, все знаешь!» Точно так же можно вести себя и в детском саду. Не всегда и не каждый ребенок отвечает незнакомой тете (и иногда это будет совершенно правильно). Но если мы хотим, чтобы ребенок запомнил, как зовут воспитательницу, то мы сами здороваемся с ней, обращаясь по имени-отчеству, четко его произнося. А дома, когда малыш возвращается из детского сада, разговаривайте с ним о том, кого он в саду запомнил, как зовут мальчика или девочку, какие у него были игрушки, что он делал. Так новое окружение гораздо быстрее станет привычным.

Просим игрушку

Дети берут игрушки без спроса, потому что не знают, что надо просить, и потому что не знают, как это делать. Лучше заранее проговорить все трудные моменты: «Если тебе понравилась игрушка у другого ребенка, подойди, скажи «Как тебя зовут?» и спроси «Можно я поиграю?». Проиграйте ситуацию с любимой игрушкой. Только не стоит рисовать садик исключительно в радужных тонах, некоторые дети совсем не горят желанием делиться своими игрушками. Эту сложность тоже можно (а точнее, нужно) сначала проиграть дома. «Если тебе разрешили взять чужую игрушку, скажи «Спасибо», а если не разрешили, то брать нельзя. И ты сам можешь поделиться своей игрушкой или, если хочешь, играть сам».
После того, как вы рассказали, как себя вести, показали, и ребенок попробовал сделать что-то по вашему рассказу, его обязательно нужно похвалить. Чем больше будет радостных эмоций, тем уверенней он будет себя чувствовать в детском саду.

Прощаемся с мамой

Если малыш очень сильно привязан к вам, тогда лучше прощаться еще дома – а в садик в первое время пусть водят папа, бабушка или кто-то из близких. Во время прощания работает тот же подход – сначала рассказываем во всех подробностях, только потом делаем. «Ты придешь в садик, поздороваешься, чуть-чуть поиграешь, а меня совсем недолго не будет с тобой. С кем ты будешь играть? Покажи мне». И когда событие случится в реальности, вы можете напомнить ребенку – «Помнишь, я тебе рассказывала». Уверенность в вашей честности сделает ребенка спокойнее.
Чтобы прощаться было легче, можно придумать какой-то особый знак, который будет понятен только вам: зацепиться мизинцами, собрать его ладошку в свои и дунуть внутрь, просто погладить по голове – все, что придумаете, и все, что будет только ваше. Ритуалы в жизни ребенка очень важны – чем привычней действие, тем спокойней.
Во многих детских садиках есть группы кратковременного пребывания – вы оставляете там ребенка всего на пару часов и не каждый день, раз в несколько дней – так ребенок привыкает к садику постепенно. В первые дни мама может оставаться с ребенком в группе, посмотреть, как детишки играют, чем с ними занимаются, побыть рядом со своим малышом, пока он знакомится с новым миром. С детьми обычно занимаются два педагога, группы небольшие – не больше 10 человек. Деток не кормят, в таких группах главная задача – помочь адаптироваться к новым людям, новой обстановке, новому режиму, сделать так, чтобы садик вызывал у него интерес, улыбку и радость, поэтому акцент делается на игру.

Заботимся о здоровье

Смена обстановки и стресс пробивают большие дыры в защитной системе организма, и лучше заранее подготовиться к его укреплению с помощью специфических и неспецифических профилактических средств, например, Анаферона детского. В первое время в детском саду вам нужно обращать внимание на то, как соблюдаются санитарные нормы, почаще стирать одежду, в которой ваш малыш ходит в детский сад, вовремя предложить свою помощь воспитателю. И хорошо, если, отдав ребенка в детский сад, вы не сразу же побежите на работу, а хотя бы еще полгодика посидите дома, чтобы по первому требованию оставлять дома – на этапе привыкания это очень важно. Берегите себя и ребенка, только постепенный переход к новой жизни позволит сохранитьдетское здоровье.
« Причины, симптомы и лечение пиелонефрита у детей
Почему новорожденные вкусно пахнут? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.