Как родители попадаются на уловки маркетологов

Каждая мама старается покупать самые лучшие и полезные продукты для своего ребенка. На этом желании наживаются непорядочные производители, строя свои рекламные кампании на совершенно необоснованных преимуществах того или иного продукта питания.




Без холестерина

Такую надпись, да еще большими буквами, можно увидеть на растительном масле, детских пюре и даже сладостях. Следует помнить, что холестерин содержится только в продуктах животного происхождения. Так что растительное масло с такой надписью и без нее одинаково не содержит холестерин. Просто маркетологи решили сыграть на страхе родителей перед этим «коварным» веществом – виновником сердечно-сосудистых заболеваний. С таким же успехом можно было бы написать на бутылке с подсолнечным маслом «не содержит алкоголя».
Также следует помнить, что холестерин вреден людям в зрелом возрасте и в больших количествах, а вот для детского организма это важный строительный материал. Холестерин участвует в синтезе клеток и стероидных гормонов. Мясные, молочные, морепродукты, яйца – основные источники холестерина. Главное, чтобы блюда, приготовленные из них, не жарились в большом количестве жира, а запекались, тушились или отваривались.

Без глютена

Глютен (или клейковина) – это белок, который содержится в пшенице, ячмене, ржи и некоторых других злаках. У большинства людей этот белок не вызывает никакой реакции, однако есть и те, у кого с рождения отсутствует фермент, который может расщеплять глютен. Тогда врачи говорят о непереносимости глютена и ставят диагноз целиакия. Будьте уверены, если бы у вас была эта болезнь, вы бы об этом знали. Исключать продукты, содержащие глютен, здоровому человеку нет никакого смысла, но производителям безглютеновых продуктов, конечно, выгодно внушить людям ужас относительно глютена, чтобы увеличить продажи.

Обезжиренные и маложирные молочные продукты

Если ребенок страдает лишним весом, безусловно, количество жира надо уменьшать, в том числе и за счет жира в молочных продуктах. Если с весом проблем нет, то пусть жирность молочных продуктов будет нормальной. Кстати, у многих даже обезжиренных продуктов все равно очень высокая калорийность – в основном за счет сахара (если они сладкие). Но мама, увидев, что на йогурте написано «0% жира», обычно не смотрит на то, сколько в нем сахара, и покупает, веря в то, что этот продукт поможет похудеть ей или ребенку.

Продукты с пометкой «постные»

О сомнительной пользе постных заменителей говорят давно. Дело в том, что вместо натуральных продуктов животного происхождения в постные добавляют растительные заменители – вместо сливочного масла растительное (пальмовое или рапсовое, которые в два раза калорийнее сливочного), вместо натуральных яиц – смесь химических добавок: получается более калорийный продукт с меньшим содержанием белка. Как результат – набор лишнего веса. Не ведитесь на рекламные трюки, не приравнивайте постное к диетическому и полезному.

Высококалорийные продукты с пометкой «детские»

Детский шоколад, детское печенье… А если задаться вопросом, чем именное «детское» отличается от «недетского», то разница – только в цене, а калорий так же много.
Елена Тихомирова, диетолог
« Хитрый зайка
Как не воспитать ребенка-потребителя »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.