Сколько детей должно быть в доме?

Один, два или – чем больше, тем лучше? Каждая пара рассматривает кучу доводов «за» и «против» очередного пополнения в семье.




Один-единственный

Многие родители решают остановиться на одном ребенке, видя в этом ряд преимуществ:
– Единственному ребенку куда выше шанс дать все если не самое лучшее, то достаточно хорошее и качественное – одежду, игрушки, образование и т.п. Родительские силы и финансы не безграничны, а так ему не придется соперничать с другими детьми за внимание и время взрослых, за новые вещи, за наследство в будущем – все будет только для него.
– Для удовлетворения материнского инстинкта, продолжения рода и подачи стакана воды в старости одного потомка вполне достаточно.
– С одним ребенком можно жить даже в однокомнатной квартире, пусть и без особого комфорта.
– Одного легче контролировать, чтобы он, например, не оказался в плохой компании.
– Маме не нужно второй раз переживать все «прелести» беременности и родов, а после декрета она может спокойно заняться карьерой.
Есть и несколько опасений. Например, вырастить «перелюбленного» ребенка, который был самым-самым для родни – но не для остального общества. Это чревато психологическими проблемами в детском саду и школе и большими счетами от психотерапевта в зрелом возрасте. Или просто получить чадо, недовольное тем фактом, что оно росло без брата или сестры.

Двое из ларца

Деточка за папу, деточка за маму – огромное число семей в России выбирают именно этот вариант. Плюсы:
– Не намного больше, чем один – времени, сил и денег должно хватить на их воспитание.
– У детей будет готовый друг, «не отходя от кассы».
– Материнский капитал, опять же – все в дом копеечка.
С другой стороны, двоим нужно больше места – как минимум две кровати и два письменных стола. А если дети еще и разнополые, да с разницей в возрасте больше пары лет, то без отдельных комнат их жизнь резко становится неприятнее. Никто не гарантирует, что дети будут дружны, как вам мечталось.

Где двое, там и трое

Родили одного, второго, а потом – втянулись. Можно реализовать любовь к детям и педагогический талант на полную катушку. Чем больше детей, тем быстрее они социализируются и учатся вести домашний быт.
В то же время с каждым следующим ребенком становится сложнее учесть желания и интересы всех членов семьи. Нужно еще больше места в квартире и денег для реализации потребностей. О карьере маме почти наверняка придется забыть. О личном времени и тишине – тоже, если нет помощников и денег на нянь.

Четыре сыночка и лапочка дочка

На четверых и больше детей решаются всего 2-3% российских семей. Эти родители утверждают, что дома все прекрасно владеют тайм-менеджментом и кооперацией в быту, старшие дети быстро превращаются в помощников.
Однако многодетность – это настоящее испытание и для педагогического, и организационного опыта родителей. Проблемы с личным временем, жилплощадью, финансами, соперничеством между детьми с появлением каждого нового ребенка – все идет по нарастающей.
Можно быть глубоко несчастным единственным ребенком в семье, с омерзением вспоминать вредную младшую сестру или дежурства по кухне, когда нужно было начистить кастрюлю картошки на 10 человек. Или же бережно хранить в памяти, что вся любовь и свободное время родителей доставались только вам, или что в детстве братья и сестры как были самыми близкими друзьями, так и продолжают ими оставаться. Нет рецепта идеальной семьи – каждый должен взвесить свои возможности и желания, и постараться создать лучшую семью – для себя и своих детей. Сколько бы их ни было.
« Дети-актёры, которые быстро повзрослели
10 способов научить ребенка просыпаться утром »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
у меня 4-ро две доченьки и два сыночка. да и у всех друзей меньше двух практически нет. одного ребёнка рожают ссыкливые родители. в крайнем случае по мед показаниям.
0
Про 2-х детей. Конечно, конечно, каждому по комнате, каждому по столу — замечательно, но не всем доступно. В моем детстве мы с братом жили в одной комнате до его 17 лет (мне тогда 14), с вечера ставилась ширма, отделяя личное пространство каждого — и никаких проблем. Вместо 2-х столов был 1 письменный (1 тумба моя, другая брата), и 1 столешница, прикрепленная к стене. Надо выполнить письменное задание — столешницу подняли, закрепили; уроки закончены — опускаем, пусть сливается со стеной до следующего раза. Случалось, что я предъявляла родителям претензии, то только не за то, что нет персональной комнаты и персонального стола для уроков.