10 причин отсутствия у ребенка аппетита

Ребенок ест неохотно? Он пропускает приемы пищи? Все твои усилия накормить малыша напрасны? Если ты на все вопросы отвечаешь «да», значит у ребенка проблемы со здоровьем.



Дети могут отказываться от еды по множеству причин depositphotos.com

1. Режутся зубы

Эта причина является одной из главных. Малыш испытывает дискомфорт, боль и озноб, когда у него начинают прорезаться зубки. Как результат – плохой аппетит и рвота.

2. Глисты

Ребенок уязвим для гельминтов и других паразитов. Они могут стать причиной диареи, рвоты и потери аппетита. В этом случае лучше обратиться к врачу.

3. Переизбыток воды

Читай также: ТОП-9 основных заблуждений в уходе за грудничками
У детей маленький желудок, поэтому молока и других житкостей в небольших количествах ему будет предостаточно. Но, если ты пытаешься переусердствовать – это негативно скажется на аппетите малыша.

4. Проблемы со здоровьем

Если твой ребенок подхватил простуду, то у него, кроме других симптомов (кашель, насморк, высокая температура, озноб) появляется еще один – отказ от еды.

5. Перегревание

Избыток тепла может сделать малыша раздражительным и привести к другим негативным последствиям, таким как рвота, потливость, расстройство желудка и сыпь. Малыш также может протестовать против употребления пищи. Обратись к врачу, если его аппетит не улучшается.

6. Введение твердой пищи

Ребенок привык к жидкой еде, поэтому ему непросто перестроиться. Он может отказываться от твердой пищи продолжительное время, но потом адаптируется и станет более восприимчивым к новому рациону.

7. Анемия

Анемия является еще одной важной причиной потери аппетита у детей. Младенцы, в организме которых не хватает железа, страдают от слабости, раздражительности и усталости. Это влечет к отсутствию аппетита. Добавь в меню ребенка продукты, богатые железом.

8. Ангина

Читай также: Лечение ребенка антибиотиками: Ученые рассказали о последствиях
Признаки вирусной инфекции – высокая температура, красное горло, увеличенные гланды и боль при глотании. Неудивительно, что больной ребенок не в состоянии питаться в своем привычном режиме. В этом случае обязательно сходи к врачу!

9. Изменения роста

Младенцы часто испытывают периоды всплеска и отсутствия роста. В результате, их потребность в пище и пищевые привычки меняются. Они могут временно не испытывать потребности в нужном количестве пищи.

10. Вакцинация

После вакцинации, дети, как правило, страдают от лихорадки, эпидемического паротита, сыпи и других неприятных симптомов. Еще один среди них – потеря аппетита.
« Одно письмо из пионерского лагеря
Почему во время беременности болит живот? »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Еще бы стоило добавить: если не хочет кушать — не кормить! А то вспоминается кошмар всего дества: кормили «с ремнем» (если не доешь- ремнем по попе)...- и до сих пор многие врачи в поликлинике(жуть! убивать их мало) говорят на жалобы на аппетит ребенка «кормить насильно и чаще».