Как восстановить грудь после беременности

У многих женщин присутствует страх того, что после беременности и кормления их грудь потеряет форму и упругость. Тем не менее, существенных изменений можно избежать, если следовать нескольким простым рекомендациям.




Страх потерять красоту и упругость груди – распространенное явление среди женщин. И если многие спокойно принимают этот факт и не беспокоятся об эстетической стороне вопроса, то некоторые сознательно отказываются от грудного вскармливания в пользу красоты груди.
Несмотря на то, что изменение внешнего вида груди после беременности и родов в большинстве случаев – процесс необратимый, на него все же можно влиять. Соблюдая несколько простых правил по уходу за молочными железами, женщина может не только сохранить былую форму, но и улучшить ее.
Упражнения. Всего 15 минут в день, потраченные на выполнение комплекса из трех несложных упражнений, даст эффект уже спустя несколько месяцев тренировок.
1. Ножницы
Вытянуть перед собой и сделать 10-15 перекрестных махов.
2. Отжимания
Отжимания – одно из самых эффективных упражнений для мышц грудной клетки. Если тебе тяжело выполнять классические отжимания, можно отжиматься с колен или даже от стены. Выполнять ежедневно по 10-15 отжиманий.
3. В каждую руку взять по гантели (1 кг) или по литровой пластиковой бутылке с водой. Плавно разводи руки в стороны, а затем вертикально вверх. Задержись в этом положении на 3-5 секунд, после чего плавно опусти руки вниз. Выполнять до 10 подъемов.
Первую неделю тренировок выполнять по одному подходу, на второй и третьей неделе – по два, с четвертой недели делать по три подхода.

Процедуры. Не менее эффективными для восстановления упругости груди являются процедуры.

1. Контрастный душ
Контрастный душ позволит вернуть тонус мышцам и будет способствовать подтяжке груди. Самое удачное время для контрастного душа – утро. Начинать процедуру рекомендуется с хорошо теплой воды, затем перейти на прохладную. Завершать также нужно теплой водой.
2. Обтирание льдом
Заморозь воду (можно использовать ромашковый отвар), и периодически обтирай грудь кубиками льда. Данная процедура стимулирует кровообращение и способствует регенерации тканей на клеточном уровне.
Питание. Здоровое сбалансирование питание является основой здоровья, поэтому для восстановлении после родов оно занимает важную роль. Обогати свой рацион продуктами, содержащими витамины Е, С и А, а также пищей с высоким содержанием калия. В твоем ежедневном рационе, по возможности, должны присутствовать: курага, грецкие орехи, бананы, черная и красная смородина, салат из белокочанной капусты, помидоры, твердый сыр.
« Прогулки и зрение: как это связано
Реакция малыша на храп отца »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.