Какая польза от самоката для здоровья ребенка?

Пользу от этого транспортного средства переоценить очень сложно. Регулярное катание на самокате принесет радость детям, начиная с двухлетнего возраста.



Решив купить детский самокат, можете быть уверены в том, что катание на этом траспорте не будет травмоопасно, так как принцип движения на нем довольно простой, следовательно, ребенок учится кататься на самокате легко и быстро. В большинстве случаев, первое знакомство с самокатом заканчивается удачными покатушками по квартире или двору.
Сама конструкция самоката настолько проста, что у малыша не возникает вопросов «А как он работает?» или «А как я удержусь?». Именно элементарность устройства дает возможность родителю познакомить своего ребенка с самокатным спортом в раннем возрасте, от которого он, научившись держать равновесие, сможет легко перейти и к велосипедному.


Польза для здоровья от катания на самокате

1. Мышцы ног Прежде всего, катаясь на самокате, ребенок укрепляет мышцы ног. Кроме того, самокат, в отличие от других транспортных средств для детей, одновременно развивает все типы мышцы: Напрягатель широкой фасции бедра – задействуется в момент, когда ребенок поднимает две ноги на самокат.
Четырехглавая мышца бедра – активно задействуется при разгоне.
Все нижние сухожилия-разгибатели – участвуют в отталкивании ступней от дорожного покрытия. Всего 1-2 часа прогулок на самокате являются полной и активной тренировкой для всей мышечной системы ног. Даже простой детский трехколесный самокат приносит в 4-5 раз больше пользы для укрепления мышечной системы ног ребенка, чем простая ходьба или даже бег. 2. Дыхательная и сердечнососудистая система Во время движения на самокате ребенок активно дышит. Ежеминутно в спокойном состоянии ребенок делает около 15-18 вдохов и выдохов. Чтобы в организм поступило достаточное количество кислорода ему необходимо сделать в два раза больше выдохов и вдохов, а это является нормальной природной вентиляцией легких. Благодаря такому положительному свойству катание на самокате рекомендуется детям, у которых есть проблемы с развитием дыхательной системы, в том числе и больным астмой.


3. Внимание, сноровка, вестибулярный аппарат Как и во время занятий любым другим спортом, ребенок, катаясь на самокате, фокусирует свое внимание. Он постоянно переводит взгляд с более приближенных точек, на более отдаленные, тренируя в этот момент зрение. Катание на самокате тренирует сноровку и ловкость. Для того чтобы удержаться на самокате во время поездки ребенок удерживает свое равновесие, а это лучшая тренировка вестибулярного аппарата.
Купить детский самокат – позаботиться о развитии и здоровье растущего организма. А если к делу подойти особенно обдумано, то прогулки на самокате принесут удовольствие и родителям, особенно, если дополнительно приобрести парочку взрослых самокатов для папы и мамы.
Марьяна Чорновил
« Какие есть права у беременной в роддоме?
А вы знаете, что ваши дети прячут в своих... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • 3260
Как выбрать защиту для 2-3 летнего малыша?