Осторожно! Токсичные детские футболки!

На сайте Российской системы качества (Роскачество) опубликованы результаты веерного исследования детских футболок для мальчиков в возрасте от трех до семи лет.




Эксперты изучили параметры качества и безопасности 44 детских футболок самых популярных торговых марок, 33 из которых – иностранного происхождения (Китай, Узбекистан, Индия, Бангладеш и Португалия).
Стандарт Роскачества более требователен к гигроскопичности и воздухопроницаемости материалов для футболок, так как эти параметры напрямую влияют на гигиену ребенка. Для повышения потребительских свойств детских товаров мы также установили более высокие требования по показателю устойчивости краски к внешним воздействиям и изменения линейных размеров после стирки. Таким образом, товары со Знаком качества не будут окрашиваться, терять внешний вид или «садиться» после мокрой обработки, будут отлично впитывать влагу и «дышать»», – отметила Ольга Токмина, руководитель департамента испытаний Роскачества.
Таким образом, проверку прошли товары 20 импортных и 8 отечественных торговых марок, а именно: Acoola, Barkito, Cherubino, Chicco, Flobaby, FREE AGE Kidswear, SPARTAK, Nickelodeon, Lucky Child, Mishoo by Acoola, MANAI, Modis, Lowry, MODNIY JUK (Модный жук), NinoMio (Ниньо Мио), Oodgi, ICEPEAK, Hot Wheels, Orby, Pelican, RHS, Gulliver, SELA, Tandem, Viaggio bambini, Vis-à-vis, ТВОЕ и КотМарКот.
Нарушения были найдены в товарах следующих марок: Batman, Appaman, GUESS, KIDLY, PEPE JEANS LONDON, Quiksilver, TOM TAILOR, Tommy Hilfiger (Томми Хилфигер), ASICS, Wooloo Mooloo и AO (american outfitters).
Кроме того, Роскачество в обязательном порядке изучило наличие токсичных элементов в футболках. Дело в том, что производство любых текстильных изделий предполагает использование химических веществ. Ранее индекс токсичности не превышал допустимые нормы, однако в одном из образцов детских футболок был зафиксирован повышенный показатель. В товаре CF Kids индекс токсичности составил более 121 единицы: это говорит о том, что данная продукция является небезопасной для здоровья детей.
Информация о выявленном нарушении была направлена в Роспотребнадзор, который займется дальнейшим исследованием данной проблемы.
« Смех ребенка - лекарство для взрослого!
Как прыгают дети через скакалку в Китае »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.