Родители укладывают детей спать в коробки

Многие мамы выкладывают в соцсетях фотографии своих малышей, спящих в специальных «детских коробках».


Несколько лет назад в СМИ рассказали о «детской коробке», которая выдается всем будущим мамам в Финляндии. История имела вирусный эффект, и идея с таким набором стала распространяться по всему миру.


Этой традиции более 75 лет. Любая беременная женщина в Финляндии независимо от ее статуса и дохода получает «детскую коробку». В набор входит детское трико, детский спальный мешок, комплекты для прогулок и для купания, а также подгузники, постельное белье и небольшой матрас. Саму же коробку можно использовать как кроватку.
«Младенцы раньше спали в одной постели с родителями, и им было рекомендовано прекратить это, – говорит Пану Пулма, профессор финской и северной истории в университете Хельсинки. – А то, что коробку можно использовать в качестве кроватки, помогло родителям взять в привычку укладывать детей отдельно».


Основной смысл идеи с набором для малышей заключается в том, чтобы дать всем детям равные возможности в жизни – независимо от того, в каких семьях они родились. Причем будущие мамы могут выбирать: получить детскую коробку или денежное пособие. 95% выбирают первое.

«Было так приятно получить ее в свое время. Она стала как бы первым обещанием будущему ребенку», – рассказала 49-летняя жительница Хельсинки Рейя Клеметт.
Надо отметить, что в разные годы содержимое коробки менялось. В 30-40 годы в нее клали куски ткани, потому что матери тогда сами шили одежду для малышей. Позже стало больше готовых вещей, которые, кстати, шили из эластичных тканей, а в 60-х в наборе появились пеленки.
Самое главное достижение «детской коробки» в Финляндии, как отмечают эксперты, это то, что удалось значительно снизить уровень детской смертности.

В 2014 году три отца из Финляндии организовали свой бизнес по поставке таких наборов по всему миру. Их пример повторили в США и в Великобритании. В некоторых странах содержимое коробки немного изменили. Например, в Индии добавили москитную сетку, чтобы защитить младенцев от малярии.
« Гормон стресса и его влияние на роды
Младенцы и кошки — первые знакомства »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У меня-трое. Младшенькая не могла спать отдельно, и я всегда не досыпала, потому что боялась, что она может попасть под кого из нас и задохнуться. Всю ночь ее отодвигала от себя, но она как то добиралась до меня, не смотря на строгое пеленание. И, думаю, такая коробка не помешала бы. Ну, можно взять на вооружение это и у нас в стране. Так много взяли всякой бяки из-за рубежа, а хорошее, почему то, остается за гранью.
0
Идея интересна, но, на мой взгляд, спать малышу лучше в кроватке.